Кофе: вред или польза?

 

Кофе: вред или польза?

Общество
17.04.2024
3817

Ежегодно 17 апреля празднуется Международный день кофе. У миллионов людей утро начинается с этого ароматного напитка. Несмотря на всеобщую любовь к кофе, в последнее время ведутся споры, вреден он или полезен. За чашкой любимого напитка мы поговорили об этом с врачом по медицинской профилактике Сморгонской ЦРБ Еленой ШИХАЛЁВОЙ.

ших.jpg

- Кофе все-таки вреден или полезен?

- Согласно исследованиям, умеренное употребление кофе (1 - 2 чашки в день) может быть полезным для организма. Кофеин повышает настроение, улучшает память и концентрацию внимания, а также снижает риск развития некоторых заболеваний, например, болезни Паркинсона и диабета. Однако у некоторых людей кофеин может вызывать побочные эффекты: бессонницу, нервозность, расстройства желудка и другие.

- Какой лучше выбрать кофе: растворимый или зерновой?

- Растворимый кофе часто считается менее полезным, чем обычный зерновой, потому что он содержит добавки и консерванты. Тем не менее, при умеренном потреблении разница в пользе для организма может быть незначительной.

- Что насчет кофе без кофеина?

- Он имеет свои плюсы, поскольку не вызывает зависимости, не влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, а также не повышает артериальное давление. Такой кофе будет подходящим выбором для людей, страдающих гипертонией или бессонницей.

- Сколько кофе в сутки допустимо выпивать?

- Рекомендовано употреблять в день 3 - 4 чашки напитка (около 400 миллиграмм кофеина). Но нужно помнить, что каждый организм индивидуален и некоторым людям требуется меньше кофеина.

Не стоит употреблять кофе перед сном, так как это может привести к его нарушению. Рекомендуется не пить кофе за 6 - 8 часов до сна.

- Многие люди завтракают чашкой кофе…

- Это не самая лучшая идея, так как организму требуется запас энергии на начало дня. Лучше всего сочетать кофе с питательным завтраком, содержащим белки, углеводы и витамины.

- Вызывает ли кофеин зависимость?

- Да, он может вызывать зависимость у некоторых людей. Поэтому важно следить за количеством употребляемого кофе и вовремя делать перерывы.

Таким образом, кофе может быть как полезным, так и вредным напитком, в зависимости от его количества и способа употребления. Главное – соблюдать умеренность и прислушиваться к реакции своего организма.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Статьи по теме: