В рамках проведения «Единого дня безопасности» отдел охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД информирует о том, что физическим лицам запрещается ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, изготовление и эксплуатация гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей.
«Безопасное воздушное пространство»
Авиамодель – это летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.
Беспилотный летательный аппарат – это воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту.
Квадрокоптеры - БЛА подлежат государственной регистрации, на их использование в воздушном пространстве требуется получение специального разрешения.
За нарушение правил использования воздушного пространства, как и правил использования авиамоделей, предусмотрена административная ответственность по статье 18.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь:
Нарушение правил использования воздушного пространства
1. Нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей - влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до пятидесяти базовых величин.
2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от двадцати до ста базовых величин.
Дмитрий Картавик
Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики