Вестники удачи, или Как выжить в «правом» мире

 

Вестники удачи, или Как выжить в «правом» мире

Общество
13.08.2022
428

Впервые Международный день левшей отметили 13 августа 1976 года. Главная идея этого праздника заключалась в том, чтобы промышленники мира обратили внимание на сложности, с которыми сталкиваются леворукие люди в повседневной жизни при использовании бытовых и профессиональных приборов, которые были созданы для правшей.

Существует много предположений, почему человек рождается левшой. Родители, заметив у собственного чада преобладание левой руки, начинают отыскивать в своей родословной леворуких, а разочаровавшись – прибегают к бабушкиным «поверьям» о раннем прикладывании к определенной груди младенца. Отбросив все домыслы, известно лишь одно, левшей природа наделила необычными свойствами. И это факт.

Считается, что левшами становятся люди, из-за более развитого второго полушария мозга. Они воспринимают интонацию и звуки по-другому, обладают образной памятью, особым взглядом и цветовосприятием. Легко ориентируются в пространстве, помнят все детали и последовательность действий.

Среди левшей много выдающихся личностей, которые вошли в мировую историю. Это Аристотель, Леонардо да Винчи, Александр Македонский, Ньютон, Пол Маккартни, Рональд Рейган, Дэвид Духовны и многие другие.  

Проявляя свою гениальность, левшам непросто жить в мире, полностью обустроенном для удобства правшей. Их пытаются переучивать, заставляют писать правой рукой, а во многих ситуациях и вовсе они должны адаптироваться в повседневной жизни, полностью обустроенной для праворуких. Начиная от кухонного ножа и до компьютерной мышки, от пишущей ручки, ножниц и до профессионального инструмента – все эти вещи доставляют массу неудобств левшам. И даже в таких случаях левши приспособились, ведь у них правая рука лучше разработана, чем левая у правшей. 

 - Ещё в детстве стали замечать, что сын игрушку берёт, ручкой пишет левой рукой. Сразу стало понятно – в нашей семье появился левша, - говорит методист отдела эколого-биологической работы районного центра творчества детей и молодежи Наталья Страх о своём сыне Вадиме. – Даже не пытались переучивать, сразу было понятно, что он 100%-й левша. Только к одному не могу никак привыкнуть – когда Вадим нарезает хлеб левой рукой. Мне кажется, что это так неудобно. Но, наверное, у него такое же чувство ко мне, когда я все делаю правой.

Как отметила Наталья Михайловна, у сына совершенно нет комплексов, что он левша. С детства наделен логическим мышлением, любознателен, но это не мешает увлекаться ему баскетболом и боксом, забрасывая мяч в кольцо и нанося удары левой рукой.

На фоне левшей, мы, правши, которые мыслим логически и складно говорим, кажемся для них немного приземленными. Но утешает одно – в каждом из нас присутствует небольшая доля скрытого левшизма, которое проявляется в более активном пользовании левой ноги, левого уха или левого глаза.

Оглянувшись вокруг, каждый может отыскать в кругу своего общения левшей. Среди которых могут быть талантливые врачи, виртуозные музыканты или просто профессионалы своего дела. А если вы заметили, что ваш ребенок – левша, не давите на него и не старайтесь переучивать. Помогите адаптироваться и научите его полноценно жить в нашем «правом» мире. И он ответит креативностью мышления, выдающимися способностями и личными достижениями в музыке или искусстве, в архитектуре или художественном творчестве.

Наталья РЫЛЁВА.