О результатах контроля за деятельностью организаций строительного комплекса и выполнением поручений Главы государства

О результатах контроля за деятельностью организаций строительного комплекса и выполнением поручений Главы государства

Общество
27.06.2025
60

Строительная отрасль является сферой повышенного внимания. Ведь это и контроль за объектами Государственной инвестиционной программы, инвестиционной программы области, строительства жилья с государственной поддержкой, где нельзя допустить незаконного и излишнего использования бюджетных средств.

Несмотря на обеспечение в целом по области темпов роста строительно-монтажных работ не достигнут уровень января - апреля 2024г. в 7-ми из 17-ти районов области (Берестовицком, Вороновском, Зельвенском, Лидском, Мостовском, Островецком, Ошмянском).

Не обеспечен темп роста подрядных работ в 5-ти районах (Берестовицком, Дятловском, Зельвенском, Кореличском, Свислочском) при показателе по области – 105,5%.

Областью обеспечивается выполнение задания по вводу общей площади жилья. При этом в ряде районов (например, Дятловский, Новогрудский, Слонимский) строительство жилья осуществляется медленными темпами.

В г. Щучине и г. Лиде были установлены факты длительного незаселения арендного жилья.

К сожалению, не искоренена практика строительства многоквартирных жилых домов с превышением нормативной продолжительности строительства. На 1 июня в области 2 таких дома (оба в г. Гродно).

Не принимаются должные меры по сокращению числа объектов сверхнормативного незавершенного строительства.

Не соблюдаются нормативные сроки строительства при возведении отдельных объектов Госинвестпрограммы.

При отсутствии контроля со стороны заказчиков (УКСы) строительными организациями области по-прежнему допускают нарушения законодательства.

По проведенным Комитетом области в текущем году проверкам в организациях строительной отрасли выявлены завышения объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных работ в общей сумме более 600 тыс. рублей.

Также, продолжают выявляться факты выполнения работ ненадлежащего качества.

Среди проблемных вопросов отмечаем дефицит квалицированных кадров строительных специальностей.

Результаты контроля рассмотрены 19 июня 2025г. на заседании коллегии Комитета области, которой дана оценка действиям должностных лиц заказчиков и подрядчиков, а также даны поручения органам власти и управления по обеспечению действенного контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств при строительстве объектов.

ком гос контроля.jpg

Статьи по теме: