Танцуй не только, пока молодой

 

Танцуй не только, пока молодой

Общество
07.02.2024
476

Японские учёные провели исследования и выяснили, что танцы – наиболее эффективные упражнения, которые помогают поддерживать не только физическое, но и психологическое здоровье. А их главный плюс – заниматься танцами могут люди любого возраста и в любой весовой категории.

На эту тему мы беседуем с Еленой ШИХАЛЁВОЙ, врачом по медицинской профилактике Сморгонской ЦРБ.

- Нельзя не согласиться с учёными, что танец - это отличный способ поддержания физической активности, - отметила Елена Владимировна. - Во время танца люди активно двигаются и работают над координацией, гибкостью и силой.  Это помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить обмен веществ и общую физическую форму. Танец помогает снизить лишний вес и сформировать красивую стройную фигуру.

IMG_0268.JPG

IMG_0827.JPG

- Есть такое понятие как танцетерапия (или танцевальная терапия), когда людям в качестве лечения предлагают танцевать.

- На самом деле, танец является отличным способом выражения эмоций и улучшения настроения. Во время танца организм вырабатывает эндорфины («гормоны счастья»). Они вызывают приятные ощущения и помогают снять стресс, усталость и депрессию. Таким образом, танец является эффективным средством борьбы с плохим настроением, повышает общее психологическое благополучие.

IMG_2185.JPG

IMG_0786.JPG

- И это ещё не все «плюсы» танца…

- Не все. Танец также способствует развитию мозга и повышению когнитивных функций. Во время выполнения танцевальных движений, нам необходимо быстро и точно выполнять комбинации и координировать наши движения с музыкой. Такие тренировки развивают способность к сосредоточенности, улучшают память и помогают развить чувство ритма. Исследования показали, что танец может быть эффективным средством профилактики болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний.

Танец также способствует социализации и укреплению отношений с другими людьми. Занятия проводятся в группах, где можно встретить новых людей, делиться эмоциями и успехами. В результате, устанавливаются новые связи и расширяется круг общения. Научные исследования показали, что танцевальные пары имеют более прочные и стабильные отношения.

- Получается, что танец – один из самых полезных и приятных занятий в свободное время. Поэтому фразу известной песни надо изменить: танцуй не только пока молодой, а в любом возрасте!

- Несомненно!

Галина АНТОНОВА

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

 

Статьи по теме: