Всё заработанное – на созидание и развитие любимого города

 

Всё заработанное – на созидание и развитие любимого города

Общество
17.03.2023
1418
Субботник с давних времен является хорошей традицией. Миллионы белорусов выходят на улицы городов и деревень, убирают их, сажают деревья и облагораживают исторические места и памятные знаки. Такая работа – всегда в радость, ведь это отличный повод встретиться и пообщаться с коллегами и знакомыми, потрудиться на благо родного края. К этой замечательной традиции ежегодно присоединяются и жители Сморгонщины, которые вносят лепту в благоустройство нашей малой родины не только своим трудом, но и денежными средствами, отчисляемыми в день проведения субботника.

IMG_0061.JPG

Всего в 2022 году на районных субботниках было заработано более 145 тысяч рублей. Сумма немаленькая, но и расходов тоже много. Логично, что у сморгонцев может возникнуть вопрос: на какие цели были направлены эти деньги? Давайте разберемся вместе.

Не секрет, что одной из важнейших сфер жизни страны является образование. Поэтому значительная сумма денежных средств, заработанных на субботниках, перечислена управлению образования – более 31 тысячи рублей. На эти деньги были приобретены вещи для школ, оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием и домов семейного типа.

Сморгонский район гордится богатым историко-культурным наследием, так как оно обеспечивает туристическую привлекательность региона. Основные  достопримечательности, которые требуют денежных вложений, - Кревский замок и здание конюшни, расположенное на территории музея-усадьбы М. К. Огинского. На них было потрачено 32 тысячи рублей. Часть финансовых средств была выделена и на расходы учреждений культуры.

Из средств, заработанных на субботниках, 7500 рублей направлено на укрепление материальной базы отдела спорта и туризма райисполкома, ФК «Сморгонь», а также на текущий ремонт спортивных сооружений.

Тема жилищно-коммунального хозяйства актуальна всегда. Это те блага, которыми люди пользуются ежедневно. Из средств, заработанных на районном субботнике, коммунальным службам перечислено более 26 тысяч рублей, за счет которых приобретены скваженные насосы и оплачена проектно-сметная документация по модернизации дворовых территорий города.

На территории УТЦСОН «Тёплый дом» скоро появится беседка, которая также будет закуплена за счет средств, заработанных на субботниках.

Вскоре в районе дадут старт очередным субботникам. Важность нашего участия в них – неоспорима. Благодаря общим усилиям город станет чище и краше, а заработанные деньги пойдут на развитие разных сфер жизнедеятельности человека.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото из архива газеты.