Вымогательство наказывается по закону

 

Вымогательство наказывается по закону

Происшествия и безопасность
24.09.2019
15715
Статья 208. Вымогательство.

Часть 1. Требование передачи имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне (вымогательство), – наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Часть 2. Вымогательство, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения, либо соединенное с уничтожением или повреждением имущества, либо с целью получения имущественной выгоды в крупном размере – наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Часть 3. Вымогательство, совершенное организованной группой, либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо повлекшее иные тяжкие последствия, либо с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере – наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

С объективной стороны вымогательство заключается в предъявляемом с корыстной целью требовании передачи имущества либо права на него или совершения любых действий имущественного характера. Предъявляемое требование передачи предмета хищения образует состав вымогательства только при условии, если оно подкрепляется одним из перечисленных в законе видов угроз (применения насилия к потерпевшему или его близким; уничтожения или повреждения их имущества; распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне). Для квалификации действий как вымогательства не имеет значения, имелось ли в действительности намерение осуществить угрозу; достаточно, чтобы потерпевший воспринимал ее как реальную. Угроза может быть высказана устно, письменно либо через третьих лиц.

При вымогательстве угроза может быть адресована собственнику имущества, лицу, в ведении или под охраной которого находится имущество, либо их близким. Под угрозой применения насилия в части 1 статьи 208 следует понимать угрозу причинения потерпевшему побоев, легких, менее тяжких телесных повреждений, а также любых других насильственных действий, связанных с причинением физической боли либо ограничением свободы. Угроза убийством или причинением тяжкого телесного повреждения квалифицируется по части 2 статьи 208. Под угрозой уничтожения или повреждения имущества следует понимать угрозу совершения таких действий, в результате которых имущество перестанет существовать либо будет приведено в негодное состояние, либо значительно утратит свои свойства или качества. В части 1 статьи 208 речь идет о распространении клеветнических или оглашении иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне. Под распространением следует понимать сделать что-то доступным, известным для многих, под оглашением — сделать известной чужую тайну. Под иными сведениями следует понимать любую информацию, которую лицо по любым причинам желает сохранить в тайне.

Вымогательство признается оконченным с момента заявления требования о передаче имущества, подкрепленного угрозой совершения действий, перечисленных в части 1 статьи 208.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо сознает, что противоправно, безвозмездно требует передачи ему имущества, права на имущество или совершения действий имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества потерпевших, а равно под угрозой распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне, и желает совершения таких действий.

Уголовная ответственность за вымогательство наступает с 14-летнего возраста.

Часть 2 статьи 208 предусматривает ответственность за квалифицированные виды вымогательства, совершенного: 1) повторно; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения; 4) с уничтожением или повреждением имущества; 5) с целью получения имущественной выгоды в крупном размере.

В отличие от других форм хищения в качестве квалифицирующего признака в части 2 статьи 208 предусматривается ответственность за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т. е. если исполнители заранее договорились о совместном совершении данного преступления. Группа с предварительным сговором — одна из форм соучастия, со всеми присущими ему объективными и субъективными признаками. Предварительным является сговор, состоявшийся как задолго до начала хищения, так и непосредственно перед совершением объективной стороны преступления.

Под угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения следует понимать не только высказывания об этом вымогателя, но и демонстрацию оружия или иных предметов, если такая демонстрация не могла быть воспринята потерпевшим иначе, как соответствующая угроза

Такой квалифицирующий признак, как вымогательство, сопряженное с уничтожением или повреждением имущества, вменяется лишь в случае реального наступления указанных в законе последствий, т. е. когда предъявляемое виновным требование подкрепляется уничтожением или повреждением имущества потерпевшего или его близких. В тех случаях, когда повреждение или уничтожение имущества совершаются не в целях вымогательства, а из мести за отказ выполнить требования вымогателя, такие действия подлежат самостоятельной правовой оценке.

Вымогательство, совершенное с целью получения имущественной выгоды в крупном размере, будет иметь место в том случае, если виновный преследовал цель получения имущества или права на имущество либо совершения действий имущественного характера по стоимости, в 250 и более раз превышающей размер базовой величины. Реальное получение выгоды в таких размерах находится за пределами состава вымогательства.

В части 3 статьи 208 устанавливается ответственность за особо квалифицированные виды вымогательства, совершенного: 1) организованной группой; 2) с применением насилия; 3) повлекшее иные тяжкие последствия; 4) с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере. Первый квалифицирующий признак рассматривался применительно к другим формам хищения.

Физическое насилие при вымогательстве может применяться к потерпевшему либо его близким и являться средством принуждения для выполнения предъявляемого требования. В тех случаях, когда насилие, повреждение или уничтожение имущества, разглашение сведений, которые лицо желает сохранить в тайне, совершаются не в целях продолжить вымогательство, а из мести за отказ выполнить требование вымогателя, такие действия квалифицируются самостоятельно.

Если в процессе вымогательства были совершены более тяжкие, чем вымогательство, преступления (убийство, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), то действия виновного необходимо квалифицировать по совокупности преступлений: части 3 статьи 208 и статье, предусматривающей ответственность за преступление против жизни и здоровья человека.

«К иным тяжким последствиям, влекущим квалификацию вымогательства по части 3 статьи 208 УК, могут быть отнесены наступление смерти или самоубийство потерпевшего или его близких, причинение в процессе вымогательства тяжких телесных повреждений, вынужденное прекращение деятельности предприятий или организаций либо профессиональной деятельности потерпевшего, а равно иные последствия, которые суд с учетом конкретных обстоятельств дела может признать тяжкими».

Вымогательство с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере вменяется в том случае, если виновный преследовал цель получения имущества или совершения каких-либо действий имущественного характера по стоимости, в 1000 и более раз превышающей размер базовой величины.

Иван РУТКОВСКИЙ, первый заместитель начальника Сморгонского РОВД.