Здоровье детских зубов

 

Здоровье детских зубов

Здравоохранение
20.03.2024
53
Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Навыки ухода за полостью рта и правильные привычки закладываются с детства. Об этом мы поговорили с врачом-стоматологом-ортодонтом стоматологической поликлиники Ольгой ГРУКАЛО.

IMG_1788.JPG

- Причина кариеса – патогенная микрофлора. Если на зубах остается зубной налет, то она прикрепляется к этому налету. В результате жизнедеятельности микроорганизмов выделяются кислоты, происходит выход ионов кальция и фтора из эмали зуба, в итоге образуется кариозная полость, разрушается зуб. Если зуб удаляется, нарушаются функции речи, глотания, жевания, могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом, неприятный запах изо рта. Поэтому здоровье полости рта тесно взаимосвязано со здоровьем всего организма человека.

- Какие правила гигиены полости рта?

- Зубы рекомендуется чистить 2 раза в день. Утром нужно это делать не перед завтраком, а после. Вечером зубы чистятся тоже после еды, перед самым сном.

В процессе гигиены полости рта используются дополнительные средства: зубные нити, ополаскиватели, ирригатор.  Советую его абсолютно всем, поскольку с помощью этого аппарата под напором воды вымываются остатки пищи, происходит массаж десны (снижается риск заболевания периодонта), благодаря наличию сменных насадок его можно использовать всем членам семьи.

- Как ухаживать за зубами у детей?

После прорезывания постоянных зубов эмаль формируется в течение года. Поэтому от того, каким будет уход за зубами на первом этапе, зависит прочность эмали. Всемирная организация здравоохранения рекомендует родителям перечищать зубы своим детям до 12 лет. Сначала чистит ребенок, потом - мама или папа. В аптеке можно приобрести специальный гель. Он наносится на постоянные зубы после чистки зубов. Гель содержит полезные вещества, которые встраиваются в эмаль зуба и его укрепляют.

Электрические зубные щетки можно использовать с 4-х лет. Надо понимать, что ими нужно совершать те же движения, что и ручной, - остановиться возле каждого зуба и почистить его со всех сторон. Поэтому сначала стоит научить ребенка навыкам чистки зубов ручной щеткой. Для коррекции гигиены полости рта у детей советую использовать монопучковую щетку после чистки зубов обычной щеткой.

Гигиену полости рта можно проверить с помощью индикатора зубного налета.

- Какие продукты вредны для зубов?

- Вредными являются газированные напитки, шоколад, конфеты, особенно леденцы. Мы рекомендуем кушать сладости одноразово после приема пищи, после чего нужно пополоскать рот водой.

В последнее время все чаще выявляются патологии прикуса. Чтобы этого избежать, маленьких детей необходимо заставлять жевать твердое: яблоки, морковку, сушки.

- Как часто нужно посещать стоматолога?

- В зависимости от интенсивности развития кариеса. Если эмаль здоровая и человек хорошо чистит зубы, то достаточно посетить стоматолога раз в год. Если есть склонность к образованию камней, то чаще.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


 

 

Статьи по теме: