Оптимизм – ценнейшее лекарство

 

Оптимизм – ценнейшее лекарство

Галина АНТОНОВА
07.04.2024
1633
По итогам ежегодного районного смотра-конкурса качества и культуры медицинского обслуживания населения среди структурных подразделений учреждений Кореневская амбулатория оказалась в числе победителей (номинация «Сельские лечебно-профилактические учреждения»). Это стало поводом для встречи с заведующей амбулаторией Эллой ШУМАКОВОЙ.  

IMG_9801.JPG

На обслуживании Коренёвской амбулатории – 3305 человек. Это жители почти всего Коренёвского сельсовета, а также части Жодишковского, Залесского, Синьковского и Сольского. Самые дальние населённые пункты расположены в радиусе 32 км от медучреждения.

Пожалуй, это самая большая амбулатория в районе и самая молодая – она была организована 1 апреля 2013 года. Все эти годы Элла Анатольевна заведует медучреждением. Пришла сюда с должности участкового терапевта районной поликлиники.

В штате амбулатории – помощник врача, две медсестры, медрегистратор и санитарка. В структуре амбулатории также три фельдшерско-акушерских пункта – в Белковщине, Шутовичах и Сельце и передвижной ФАП, который обслуживает жителей Сутьково и Стрипун.

«За столько лет большинство больных хорошо знаем. Наши пациенты – это, в основном, люди предпенсионного и пенсионного возраста, много людей с инвалидностью. В Белковщине и Осиновщизне – более молодое население, - рассказывает Элла Анатольевна. -  У нас на обслуживании также два дома совместного проживания – в Матюлянах и Белковщине, бываем там согласно графику. Выезжаем также  на ФАПы, где проводим осмотры, об этом люди оповещаются преждевременно.  

Приём в амбулатории  (находится она в одном здании с районной поликлиникой, только с отдельным входом) осуществляется с 8.00 до 13.00. С 14.00 – я или мой помощник - выезжаем на вызовы, в день обычно – их зарегистрировано от 6 до 8, в сезон обострения заболеваний количество вызовов может увеличиваться до 12.  Амбулатория работает до 18.00».

Заведующая амбулаторией отмечает, что с появлением электронной подписи врача (электронного аналога обыкновенной подписи) сельчанам, особенно людям с инвалидностью, стало проще. Если пациент в этом году осматривался,  ему не требуется коррекция лечения, то приезжать на приём к врачу не надо, достаточно позвонить в медучреждение – и мы выпишем электронный рецепт на необходимый препарат.

 Гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, последствия нарушений мозгового  кровообращения – с этими заболеваниями люди чаще всего обращаются в амбулаторию. Сезонных вирусных и простудных заболеваний тоже немало здесь регистрируют.

Под занавес разговора наша собеседница уточнила: «Мне всё время хотелось помогать людям. Я счастлива, когда пациенты приходят и говорят, что он стали лучше себя чувствовать.

Успех любого лечения во много зависит от самого больного. Если он настроен на положительный результат, то это большое подспорье для врача. Нужно, чтобы в лучшее верил и сам пациент, и его родные, и доктор поддерживал, тогда и исцеление обязательно наступит».

Галина АНТОНОВА

Фото автора.


 

 

Статьи по теме: