Первая помощь при ожогах

 

Первая помощь при ожогах

Здравоохранение
09.04.2024
281
Ожоги остаются серьезной проблемой общественного здоровья. Они могут угрожать жизни, поэтому важно знать, как оказать первую помощь, когда обратиться за медицинской помощью, а также какие меры можно предпринять для облегчения состояния.

IMG_3083.JPG

При всех видах ожогов первоочередной задачей является прекращение воздействия источника травмы. Электрические и химические ожоги требуют немедленного обращения за медицинской помощью. Неотложная помощь пострадавшему с электротравмой - быстрое прекращение действия электрического тока и вызов бригады скорой медицинской помощи. При химических поражениях кожу в месте повреждения следует промыть проточной холодной водой в течение 10 – 15 минут. Исключение составляет ожог негашеной известью – рану сначала нужно протереть сухой салфеткой и промыть проточной водой. Затем необходимо наложить сухую повязку без лечебных препаратов. Нельзя тереть пораженный участок кожи салфетками, смоченными водой. Антидоты и нейтрализующие жидкости при химических ожогах не применяют.

Что касается термического ожога, в случае возгорания одежды важно следовать принципу: «Остановись, упади и катись». После необходимо осторожно удалить все предметы, находящиеся в контакте с обожженной кожей. Важно помнить, что не следует самостоятельно проводить какие-либо манипуляции с ожоговой раной.

Далее нужно охладить обожженную поверхность. При поражении до 10% поверхности тела (размер ладони пациента равен 1%) в течение 15 – 20 минут необходимо орошение под душем или погружение в холодную воду пораженных участков кожи. Идеальная температура воды для охлаждения – 15 °C. Допустимо использование холодных предметов и специальных охлаждающих гелей (лед использовать не надо). Однако при обширных повреждениях (больше 10%) охлаждение может привести к переохлаждению пациента и ухудшению состояния. Затем пострадавшему необходимо наложить сухую стерильную повязку, дать по таблетке нестероидного противовоспалительного и антигистаминного препарата.

При небольших поверхностных поражениях можно обратиться на прием к хирургу поликлиники, который произведет оценку ожоговой раны и назначит необходимое лечение.

В каких случаях нужно срочно вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в ближайший стационар? Когда площадь ожога больше 5% поверхности тела; имеется подозрение на глубокий ожог, обожжены глаза, лицо, уши, кисти, стопы, область крупных суставов, промежность или половые органы; ожоговые раны расположены по всей окружности на конечности; есть подозрение на ожог дыхательных путей или отравление продуктами горения; ожог у ребенка или пожилого человека; имеются ожоги, а также тяжелые сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет.

Очень часто обращаются пациенты, которые после получения ожога начинают применять различные лечебные аэрозоли. Использование подобных препаратов в качестве первой помощи не рекомендуется. Во-первых, они создают плотную трудноотделяемую корку на поверхности ожога, затрудняющую его оценку врачу. Во-вторых, в их составе есть ряд агрессивных веществ, негативно влияющих на пораженную кожу. В-третьих, в инструкции к таким препаратам допускается применение при солнечных ожогах и глубоких ожогах в стадии заживления.

Помните, что в большинстве случаев ожоги можно предотвратить. Обучите своих близких, особенно детей, правилам безопасности и мерам реагирования. Не забывайте, что правильная первая помощь может существенно ускорить процесс заживления и снизить риск осложнений.

Юрий ДАВЫДОВ, врач-хирург Сморгонской ЦРБ

Фото Оксаны ГЕЙБОВИЧ.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


 

Статьи по теме: