Когда весной не до цветения

 

Когда весной не до цветения

Здравоохранение
02.03.2024
636
Весной вместе с природой «просыпаются» и многие заболевания. Среди них – аллергия, которая не позволяет полноценно наслаждаться теплым солнышком, цветущими растениями и деревьями. Какие симптомы весеннего обострения аллергии? Как с ними бороться? Об этом мы поговорили с врачом общей практики Сморгонской ЦРБ Еленой СТАШКО.


Сташко.jpg

– Что вызывает обострение аллергии весной?

– Пыльца растений. Аллергическая реакция на пыльцу называется поллиноз.

- Какие основные симптомы этого заболевания?

– Насморк, частое чихание, заложенность носа, зуд в носу и глазах, слезотечение и отек век. Сочетание симптомов со стороны носа и глаз называется аллергическим риноконъюктивитом.

Что Вы рекомендуете делать аллергикам в период цветения растений?

– В первую очередь нужно максимально ограничить контакты с пыльцой: меньше гулять, лучше – после сильного дождя, чаще делать в доме влажную уборку, использовать кондиционеры или бризеры, выполнять короткие интенсивные проветривания (каждые 2 часа по 5 минут), использовать защитную маску и специальные очки.

Увлажняйте нос физраствором или изотоническими солевыми растворами. Можно использовать барьерные спреи в нос, которые создают на слизистой носа защитную пленку. Нельзя промывать глаза водой, это может ухудшить ситуацию, нужно использовать только специально увлажняющие капли для глаз. Отложите все прививки и запланированные операции до окончания цветения.

Используйте местные гормональные спреи в нос, системные антигистаминные препараты, глазные капли и другие препараты, устраняющие симптомы или значительно их облегчающие.

К какому специалисту нужно обращаться, чтобы подобрать лечение?

– Изначально следует обратиться к врачу общей практики, который поможет найти оптимальный препарат. В тяжелых случаях врач направляет на консультацию к аллергологу.

Почему возникает аллергия? Что влияет на ее развитие?

– На риск развития аллергии может влиять наследственная предрасположенность (наличие аллергии у родителей, братьев, сестер), генетическая предрасположенность (дефект строения кожи, склонность к продукции провоспалительных цитокинов-веществ, поддерживающих аллергическое воспаление, и другое), некоторые инфекции (например, перенесенный в раннем возрасте коклюш может повышать риск развития бронхиальной астмы), табачный дым (в том числе пассивное курение), ослабленный иммунитет.

Это интересно! Существует миф, что аллергию может вызывать тополиный пух. Многие люди уверены, что страдают в начале лета именно от него. На самом деле сам пух не опасен, он является удобным «транспортом» для пыльцы других аллергенных растений.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото предоставлено Еленой СТАШКО.


 

Статьи по теме: