Необходимые меры оказания помощи при ожогах

 

Необходимые меры оказания помощи при ожогах

Здравоохранение
28.02.2024
66
Ожоги могут произойти в любой ситуации, будь то дома, на работе или вне дома. Оказание первой помощи при ожогах может существенно помочь пострадавшему и уменьшить возможные осложнения. В этой статье мы рассмотрим основные действия, которые необходимо предпринять в случае несчастного случая с ожогами.

й.jpg

1. Обезопасьте место происшествия:

Если огонь или неконтролируемое вещество привели к ожогу, первым шагом является обеспечение безопасности окружающих. Убедитесь, что источник опасности (огонь, химическое вещество и т. д.) уже не представляет угрозы. Если возможно, удалите пострадавшего из зоны риска. 

2. Определите степень ожога:

Перед оказанием помощи необходимо оценить тяжесть ожога. Ожоги делятся на несколько степеней: первая степень, повреждается верхний слой кожи; вторая степень, повреждение затрагивает более глубокие слои кожи; третья степень, ожог затрагивает все слои кожи и может поражать даже ткани ниже кожи. Пострадавший при третьей степени ожога может испытывать умеренную или тяжелую боль, а также перегревание или охлаждение организма, а иногда и потерю сознания. 

3. Оказание первой помощи:

При легких ожогах можно охладить поврежденную область проточной водой в течение 10-15 минут. При этом не рекомендуется использовать масла, мази или лед, так как это может усугубить травму. Затем накройте ожог марлевой повязкой или чистым материалом, чтобы предотвратить заражение. В случае серьезных ожогов необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и следовать инструкциям оператора, пока помощь не прибудет. 

4. Поддержка пострадавшего:

Ожоги могут вызвать у пострадавшего стресс и болезненные ощущения. Важно оказать поддержку и успокоение, обеспечивая теплый и безопасный окружающий обстановку. Это поможет пострадавшему чувствовать себя более комфортно и способствует более быстрой реабилитации. 

Необходимо помнить, что оказание первой помощи при ожогах является лишь первым шагом в лечении этого типа повреждений. После предоставления неотложной медицинской помощи, важно обратиться к профессионалам для получения дальнейшего лечения и ухода за пострадавшим. Берегите себя и окружающих от опасностей, и будьте готовы предоставить помощь в случае несчастного случая с ожогами.

Вероника САНЮК, 

врач общей практики УЗ «Сморгонская ЦРБ»

 

 

 

Статьи по теме: