ШАГ: с учащимися колледжа говорили о государственной власти
28.03.2024
В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в Сморгонском государственном колледже состоялась встреча на тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране». В мероприятии принял участие заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный.

Учащиеся колледжа Екатерина Апанасович и Диана Квятковская рассказали собравшимся в зале о том, что в нашей стране власть разделена на 3 независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Система органов государственной власти включает в себя Президента, Всебелорусское народное собрание, Парламент (Национальное собрание Республики Беларусь), Правительство, суды, органы местного управления и самоуправления, контрольно-надзорные органы. 

9.jpg

Выступая перед ребятами, Игорь Счастный отметил, что законодательная власть в нашем районе представлена районным Советом депутатов, который состоит из 27 депутатов, исполнительная власть – райисполкомом. Игорь Петрович ознакомил учащихся со структурой исполкома, а также со своей сферой ответственности (социальной).

Ведущие мероприятия задали гостю вопросы, касающиеся учебы в школе и профессиональной деятельности. Игорь Счастный посоветовал молодежи быть активными и целеустремленными, и тогда у них всё получится.

В завершение встречи учащиеся посмотрели видео о Молодежном парламенте при Национальном собрании Республики Беларусь, который создан в июле 2020 года. 

IMG_2937.JPG

IMG_2944.JPG

IMG_2945.JPG

IMG_2950.JPGIMG_2957.JPG

IMG_2959.JPG

IMG_2967.JPG

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора.

 

Поделиться:

Статьи по теме:


Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений