Кто садит помидоры на рассаду в январе и зачем. Благоприятные дни по лунному календарю в 2024 году

 

Кто садит помидоры на рассаду в январе и зачем. Благоприятные дни по лунному календарю в 2024 году

Общество
16.01.2024
5738
Еще за окошком лежит снег, земля скованна морозом, а дачники уже готовятся к весне 2024. Кто-то закупает семена, кто-то распределяет место на участке, а кто-то уже готовится посадить первую рассаду. Семена овощей на рассаду обычно сажают в Беларуси в феврале, марте или даже апреле. Первыми идут перцы, помидоры и огурцы. 



Расскажем, когда садить семена томатов на рассаду, кто и зачем сделает это уже в январе 2024, какие дни по лунному календарю будут наиболее благоприятными.

Родиной томатов считается Южная Америка. Овощ очень свето- и теплолюбив, поэтому даже адаптированные под природные условия Беларуси сорта и гибриды не высаживают, пока средняя температура воздуха не достигнет +15 градусов. Ночью она может опускаться до +10°C, а днем подниматься до +20°C. Главное, чтобы температура не падала ниже +8 градусов, иначе рассада может замерзнуть. Придется высаживать/покупать новую или остаться без урожая любимых овощей.

Также для рассады томатов важна длительность светового дня. Для нормального развития молодым кустикам свет нужен в течение 14, а лучше 16 часов в сутки. Необходимая рассаде томатов температура и длительность светового дня установятся в Беларуси не ранее мая. Однако даже в последний месяц весны существует вероятность резкого похолодания, которое способно погубить высаженные в открытый грунт кустики.

Выращивать рассаду томатов в домашних условиях советуют не дольше 60 дней. Дело здесь даже не в самом возрасте, а в росте кустиков. Чем выше рассада томатов, тем хуже она переносит высадку в открытый грунт/теплицу, сложнее адаптируется, снижается и урожайность.

Конечно, переросшую рассаду томатов не обязательно сразу выбрасывать. Ее можно попробовать спасти: вовремя и правильно подкормить, подготовить к пересадке, высадить ее по-особому. Но проще не рисковать и посеять семена на рассаду в правильное время. Делать это нужно примерно за 55-65 дней до предполагаемой даты высадки кустиков в открытый грунт или теплицу. Всходят семена достаточно быстро – в течение 5-10 дней после посева.

Когда садить семена помидоров на рассаду в Беларуси

Лучше всего сеять семена помидоров на рассаду в период с середины февраля по середину марта. В феврале это начнут делать обладатели добротных отапливаемых теплиц. Тем, кто высаживать кустики собирается в неотапливаемые парники и в открытый грунт, приступать к посадке семян томатов надо не раньше середины марта. Если синоптики не обещают резкого потепления в мае, то посадкой семян можно заняться лишь в конце марта или даже в начале апреля.

Кто и зачем садит семена томатов на рассаду в январе 2024 года

Так кто же высаживает семена помидоров на рассаду в январе? Делают это жители южных регионов России, которые собираются высадить кустики в теплицы либо в открытый грунт в период с марта по начало апреля.

Благоприятные по лунному календарю дни для посадки семян томатов на рассаду в январе 2024 года: 15, 23-24.

А белорусы в январе лишь выбирают, закупают семена и все необходимое для посадки томатов на рассаду.

Как выбрать лучшие семена томатов

Семена можно заблаговременно собрать и со своих растений. Но из-за большого количества культур на участках часто происходит перекрестное и самоопыление. В итоге лучшие качества сортов теряются, предугадать урожайность и вкусовые качества плодов становится сложно. Чтобы избежать этого, надо изолировать растения, для чего нужен огромный участок. Проще время от времени покупать новые семена проверенного или нового сорта/гибрида.

ТОП-10 лучших сортов томатов для выращивания в Беларуси:

  • Вежа
  • Превосходный 176
  • Комфорт
  • Евро F1
  • Изумруд
  • Ранний-310
  • Кроха
  • Шторм F1
  • Доходный
  • Дружок

Отдавайте предпочтение сортам и гибридам помидоров, выведенных белорусскими селекционерами. Именно такие томаты лучше всего адаптированы к условиям нашей страны, а значит точно дадут богатый урожай.

Покупать семена помидоров лучше всего не у соседа или на рынке, а в специализированном магазине.

На что обратить внимание при выборе семян томатов

Внимательно осмотрите упаковку. На ней не должно быть никаких повреждений, грязи и пятен от воды.

Что должно быть на пакетике с семенами:

  • Информация о культуре, сорте, гибриде.
  • Отметка о том, что посевной материал соответствует сортовым и посевным качествам.
  • Масса в граммах или количество семян в упаковке.
  • Номер партии.
  • Срок реализации.
  • Контакты продавца.

В Беларуси разрешено продавать семена вплоть до конца года, следующего за годом упаковки. А если посевной материал запаян в воздухонепроницаемую фольгу или полиэтиленовую пленку, то срок его реализации удлиняется на год. Упакованные в обычный бумажный пакет в 2023 году семена можно продавать вплоть до конца 2024 года. А произведенные в том же, 2023 году, но продающиеся в фольге или полиэтиленовой пленке, можно реализовывать до конца 2025 года.

Что купить для выращивания рассады томатов в домашних условиях

Чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду помидоров помимо самих семян вам понадобятся:

  • Кассеты или торфяные горшочки объемом 0,2-0,5 литра.
  • Стаканчики объемом побольше (от 0,5 до 1 литра) или деревянные ящики.
  • Грунт.
  • Пленка для укрытия семян и молодой рассады.
  • Пульверизатор.
  • Марганцовка.
  • Противогрибковый препарат. Например, Фитоспорин или Фундазол.
  • Люминесцентные или светодиодные фитолампы мощностью не менее 20 Вт.

Чтобы развиваться рассаде томатов необходим полный спектр. Лучше всего выбрать светодиодную лампу с чипами разных температур и типов. Такие лампы нужной мощности могут обойтись дорого. Если же сильно тратиться нет возможности, выбирайте лампу, дающую розовый, фиолетовый или холодный белый свет (от 5 тыс. до 6,5 К). Отдавайте предпочтение лампам в форме трубки, поскольку освещать рассаду надо равномерно.

1 prof.by