Как приобщают к здоровому образу жизни в детском саду №14

 

Как приобщают к здоровому образу жизни в детском саду №14

Спорт и туризм
23.09.2019
1662
В нашем учреждении дошкольного образования «Ясли-сад № 14 г. Сморгони» ведется целенаправленная работа с воспитанниками по формированию навыков здорового образа жизни. Эта работа заключается не только в проведении утренней гимнастики, физкультурных занятий, досугов, дней здоровья.

Наши ребята совместно с родителями участвуют в походах, физкультурных праздниках, в фотовыставках, в оформлении стенгазет, по которым можно увидеть, как с пользой для здоровья  наши воспитанники и их родители проводят свободное время, какой спортивный инвентарь предпочитают брать с собой на прогулку, на отдых. Не раз у нас проходили выставки стенгазет на тему «Активно отдыхаем – здоровье укрепляем», «Мы дружим со спортом» и др. Вместе с ребятами мы организовываем  экскурсии на школьный стадион, в школу олимпийского резерва, которая находится в нашем городе, на физкультурные праздники приглашаем  в гости спортсменов, которые своими достижениями прославили наш город. Наши воспитанники вместе с родителями принимают участие в различных марафонах и привозят награды.

20190429_165904.jpg

За последние несколько лет у нас прошло очень много интересных и полезных мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. Но в этом году мы решили расширить формат проводимых мероприятий и показать всем, как сотрудники нашего учреждения дошкольного образования дружат с физкультурой и спортом.

«Мы – за здоровый образ жизни» -   это не просто красивые слова для педагогов нашего детского сада. На личном примере мы стараемся показать нашим воспитанникам, что  физкультура и спорт являются лучшим способом укрепления здоровья. В конце весны между педагогами и помощниками воспитателей прошла спортландия под девизом  «Мы – за здоровый образ жизни».  Две команды «Мэри Поппинс» и «Пчелка Майя» показали свои лучшие физические качества  - ловкость, быстроту, силу.

IMG_20190819_101531.jpg

И вот снова этот девиз собрал нас на спортивную площадку: все желающие сотрудники смогли поиграть в волейбол. А зрителями и болельщиками были наши воспитанники, которые активно поддерживали своих педагогов. 

Педагог-психолог Тимощенко Ольга Иосифовна занимается бегом, участвует в марафонах и полумарафонах по бегу и почти всегда занимает призовые места. Многие члены нашего коллектива посещают тренажерные залы, занимаются плаванием, участвуют в велопробегах.

В сентябре прошлого года в нашем учреждении состоялась фотовыставка «Здоровое лето». Воспитанники приносили свои фотографии, по которым было видно, как весело и с пользой для здоровья они проводят лето. Кто-то катался на велосипеде, кто-то на роликовых коньках, другие посещали вместе с родителями тренажерные залы и стадионы, ходили в походы.  А в сентябре этого года у нас состоялась фотовыставка «Педагоги – за здоровый образ жизни», в которой могли принять участие не только воспитатели, но и помощники воспитателей, которые активно отозвались на предложение.

IMG_20190827_210023.jpg

У нас впереди еще много интересных планов, которые мы постараемся реализовать с пользой для своего здоровья и как пример для наших воспитанников.

Людмила БУЛАШ, руководитель физического воспитания.