В районе прошёл единый день информирования

 

В районе прошёл единый день информирования

Единый день информирования
18.01.2024
1876
Сегодня, в рамках проведения единого дня информирования, с трудовым коллективом Сморгонского опытного лесхоза встретилась областная информационно-пропагандистская группа под руководством начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Руслана Абрамчика.

IMG_9035.JPG

Основными темами первого в текущем году единого информационного четверга стали: «Год качества»; «Особенности проведения единого дня голосования», «Антитерростическая безопасность и профилактика экстремизма»; «Безопасность печного отопления. АПИ. Безопасность зимних развлечения (горки, тюбинги, лед)».

Начал диалог с присутствующими председатель райисполкома Геннадий Хоружик: «На повестке дня сегодня актуальные и насущные темы. 2024 год объявлен в нашей стране Годом качества, поэтому спрос с каждого на рабочих местах будет большим, ведь от качественной, слаженной работы каждого из нас зависит развитие нашего государства. Мы находимся в активной фазе электоральной кампании, поэтому очень важно сейчас проводить информационную работу с населением по предстоящим выборам, доносить гражданам достоверную информацию, разъяснять проблемные вопросы. Несмотря на то, что год мира и созидания завершен, вопросы сохранения мира всегда остаются в приоритете».

IMG_9010.JPG

IMG_9040.JPG

С особенностями проведения единого дня голосования ознакомил присутствующих начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик: «Тема выборов сейчас является наиболее обсуждаемой в обществе и нам нельзя сбавлять обороты. Избирательная кампания – знаковая веха в развитии любой страны, испытание и проверка на прочность ее политической системы. 

IMG_9044.JPG

IMG_9060.JPG

Нужно, чтобы все граждане понимали, какие выборы пройдут у нас в стране, кого мы будем избирать, насколько важно участие каждого гражданина в едином дне голосования, 25 февраля». Руслан Юрьевич рассказал членам трудового коллектива об основных новациях избирательного законодательства. По словам Руслана Абрамчика, в Гродненской области планируется избрать 13 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, 60 депутатов Гродненского областного Совета депутатов, 472 депутата районных Советов депутатов, 1005 депутатов городских (в городах районного подчинения), сельских Советов депутатов.

IMG_9011.JPG

IMG_9023.JPG

Во встрече принял участие начальник главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрий Павловский, который высказал свою уверенность в слаженной работе государственных и правоохранительных органов по проведению предстоящего единого дня голосования.

IMG_9064.JPG


«Год качества – залог успеха социально-экономического развития страны», - начала свое выступление начальник управления экономики торговли и услуг райисполкома Наталья Касабуцкая. «Каждый из нас является не только потребителем, но и создателем качества. От того, насколько качественным будет отношение к труду, к тому, что и как человек делает на своем рабочем месте, зависит конкурентоспособность белорусских товаров, услуг, а значит – уровень благополучия страны в целом и каждого гражданина. 31декабря 2024 года покажет, насколько качественно работал каждый из нас.».

IMG_9008.JPG

О мерах профилактики и противодействия экстремизму и антитерростической безопасности рассказал присутствующим начальник РОВД Дмитрий Мисюк. 

IMG_9067.JPG

В своем выступлении Дмитрий Александрович подчеркнул, что правоохранительными структурами ведется серьезная работа по выявлению экстремистских материалов, в т. ч. в глобальной сети Интернет. За распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, предусмотрена административная ответственность. За совершение указанных действий Законом предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, общественных работ, административного ареста. Следует отметить, что подписка – это элемент популяризации, распространения экстремистской информации, т. е. хранение в открытом доступе в сети Интернет (на личных страницах в социальных сетях либо мессенджерах ссылок на телеграмм-каналы (чаты), включенные в республиканский список экстремистских материалов, расценивается как хранение с целью распространения, что предусматривает административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 19.11 КоАП.

IMG_9012.JPG

Начальник Сморгонского райотдела МЧС Денис Минко напомнил собравшимся гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности, безопасности при катании на тюбингах, а также безопасности на льду. На примерах рассказал об основных причинах пожаров и зимних травм. Дополнив выступающего, Геннадий Хоружик рекомендовал присутствующим установить в домах автономные пожарные извещатели, а также проверить их исправность у пожилых родственников.

IMG_9076.JPG

Елена БАРТАШ

Фото автора

 

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Сергея Куденьчука побывала в ДРСУ №134.

По теме «Год качества» перед коллективом предприятия выступила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Алина Ясюкайтис.

Об антитеррористической безопасности и профилактике экстремизма рассказал начальник отдела охраны порядка и профилактики РОВД Дмитрий Картавик. Он также затронул тему кибербезопасности, отметив, что ежедневно регистрируются преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Не теряет актуальности тема безопасности печного отопления и зимних развлечений (горки, тюбинги, рыбалка). На этом подробно остановился заместитель начальника Сморгонского РОЧС Валерий Хвасько.

С особенностями проведения единого дня голосования, который состоится 25 февраля, ознакомил Сергей Куденьчук.

IMG_9131.JPG

IMG_9104.JPG

IMG_9124.JPG

IMG_9126.JPG

IMG_9140.JPG

IMG_9151.JPG

IMG_9152.JPG

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора


В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа под руководством первого заместителя председателя райисполкома - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Сергея Медзвецкаса встретилась с коллективом ПУ «Сморгоньгаз».

IMG_8983.JPG

IMG_8931.JPG

«Белорусская продукция за рубежом узнаваема и пользуется большим спросом. И как один из показателей - в Российской Федерации наши товары часто подделывают. Надпись «Зроблена ў Беларусі» появляется на контрафактной продукции. Покупатели за рубежом понимают, что эта надпись – бренд и гарант качества, ведь на белорусских предприятиях производственный контроль играет важную роль. Но нет предела совершенству. Каждый на производстве от рабочего до руководителя должен быть заинтересован в качестве производимых товаров и услуг, чтобы слова «Республика Беларусь» отождествлялись со словом «качество», - сказал Сергей Тадеушевич.

IMG_8999.JPG

IMG_8934.JPG

Основную тему встречи «Год качества» раскрыла Татьяна Ражева, начальник отдела культуры райисполкома. Она рассказала присутствующим и про особенности проведения единого дня голосования.

«Задачи, поставленные руководством страны в год качества, касаются не только производственной сферы. Улучшить качество жизни – задача каждого человека. Уделить внимание спорту, правильному культурному досугу, укреплению семейных отношений может каждый. Наше благополучие зависит от нашего с вами труда», - подчеркнула Татьяна Марьяновна.

IMG_8973.JPG

IMG_8891.JPG

О мерах профилактики экстремизма, антитеррористической безопасности рассказал Иван Рутковский, первый заместитель начальника Сморгонского РОВД – начальник криминальной милиции. Он также затронул тему профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

«Анализ преступлений показывает, что чаще всего сами потерпевшие предоставляли необходимую информацию преступнику. Прежде всего, не распространяйте свои сведения о личном идентификационном номере паспорта и банковских счетах. Преступники часто представляются работниками правоохранительных органов, предоставляют фотографии поддельных удостоверений. Настоящие сотрудники РОВД не будут рассылать фотографии своих документов. Лучше проконсультироваться, позвонив на линию «102», чем потерять большую сумму денег», - рассказал Иван Иванович.

IMG_8986.JPG

IMG_8995.JPG

О безопасности печного отопления, безопасности зимних развлечений напомнил Николай Шиш, заместитель начальника Сморгонского РОЧС. Оживлённое обсуждение в коллективе вызвало соблюдение мер безопасности во время зимней рыбалки.

IMG_8896.JPG

IMG_8897.JPG

IMG_8902.JPG

IMG_8976.JPG

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото автора


Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Дмитрием Станкевичем встретилась с работниками РЭСа. На повестке дня было несколько тем.

Об особенностях проведения единого дня голосования рассказал Дмитрий Зенонович. Он отметил, что с 17 декабря 2023 года по 15 января 2024 года политическими партиями, трудовыми коллективами, гражданами были выдвинуты кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. После регистрации кандидатов с 31 января по 24 февраля будет проходить агитационная кампания. Единый день голосования назначен на 25 февраля.

Главный специалист отдела культуры райисполкома Анна Ханевич говорила о Годе качества. Белорусская продукция экспортируется в 160 стран мира. Много иностранцев приезжает в нашу страну для лечения, обучения.

В Беларуси есть успехи в различных сферах. Но необходимо ставить перед собой перспективные и амбициозные задачи: выпускать высокотехнологичную продукцию, расширять рынки сбыта, смело внедрять прорывные разработки и выходить на более высокие уровни в области медицины, образования, культуры и в прочих сферах.

Также надо формировать чувство личной ответственности за результат работы, повышать мотивацию к труду, поддерживать здоровый и благоприятный морально-психологический климат в трудовом коллективе.

В Год качества готовится проект о государственном знаке качества. Присвоение данного знака будет означать высшую степень оценки и признания продукции предприятия и ответственность трудового коллектива за оказанное доверие.

Экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности любого государства. Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистским, террористическим проявлениями в обществе выступает их профилактика. Эту тему раскрыл начальник уголовно-исполнительной инспекции РОВД Руслан Ткачев.

Начальник службы материально-технического обеспечения и обслуживания райотдела МЧС Алексей Никонов акцентировал внимание участников встречи на пожарах из-за неисправного печного отопления и теплогенерирующих устройств, повышенном травматизме во время катания с горок на тюбингах, несчастных случаях во время зимней рыбалки, хождения по тонкому льду, призвал в таких случаях надевать спасательный жилет, брать с собой другие средства спасения.

О вакцинации против гриппа, ковида, благодаря чему уменьшается количество осложнений, рассказала главный санитарный врач района Марина Турейко. Она также предостерегла от опасности, которую представляют клещи, посоветовала, как правильно одеваться, направляясь в лес.

IMG_0002.JPG

IMG_0006.JPG

IMG_0008.JPG

IMG_0015.JPG

IMG_0018.JPG

IMG_0022.JPG

IMG_0024.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.


Сегодня в области проходит традиционный единый день информирования. Чтобы обсудить главные темы этого месяца информационно-пропагандистские группы райисполкома выехали в организации города. ИПГ под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного встретилась с трудовым коллективом молокозавода.

Для обсуждения были предложены следующие темы: «Год качества», «Антитеррористическая безопасность и профилактика экстремизма», «Особенности проведения единого дня голосования», «Безопасность печного отопления. АПИ. Безопасность зимних развлечений (горки, тюбинги, лед)».

Главные темы встречи «Год качества» и «Особенности проведения единого дня голосования» присутствующим доложил руководитель информационной группы. Игорь Счастный отметил, что 2024 год объявлен Годом качества. Безусловно, важнейший момент любой работы это качественное ее выполнение.

2Z3A0784.JPG

2Z3A0804.JPG

- Как говорил Глава государства, в первую очередь качество начинается с самого себя. И в первую очередь это необходимо качественно выполнять на рабочем месте свои обязанности, - подчеркнул Игорь Петрович. – Кто постарше, тот должен помнить, что в СССР был знак качества, который был предназначен для маркировки товаров высокого качества. Этот знак качества представлял собой стилизованное изображение пятиконечной звезды со вписанной в неё буквой К (от слова «Качество»), повернутой на 90 градусов. На данный момент такой знак тоже разработан. Та продукция, которая будет соответствовать всем критериям, она также будет удостоена этого знака качества.

2Z3A0811.JPG

2Z3A0823.JPG

Что касается второго вопроса, то Игорь Счастный отметил, что мы находимся накануне важного события в политической жизни белорусского общества. 25 февраля пройдет единый день голосования. Долг каждого из нас – прийти и сделать свой выбор. 

- Почему единый? Впервые, согласно измененной Конституции, будем выбирать депутатов всех уровней: начиная от местных – заканчивая парламентом. В этом году жители города придя на избирательные участки получат сразу три бюллетеня. Что касается сельчан – то они получат четыре бюллетеня, - рассказал выступающий.

2Z3A0803.JPG

2Z3A0825.JPG

2Z3A0853.JPG

Раньше почти каждый год проходила электоральная кампания, теперь два раза в пятилетку. Это единый день голосования, который проводится в последнее воскресенье февраля, и выборы Президента Республики Беларусь (2025 год).

В своем выступлении Игорь Петрович отдельно остановился на некоторых аспектах избирательной кампании. Он отметил, что сохраняется досрочное голосование, но скорректировано время его проведения. Раньше досрочное голосование проходило с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00, то теперь с 12.00 до 19.00 без перерыва. Внесены и ряд других изменений.

Сморгонский район относится к округу №59, в который включены Сморгонский и Островецкие районы. В настоящее время все желающие, которые хотели выдвинуть свои кандидатуры, подали свои документы в окружную избирательную комиссию. На данный момент в ней находится 3 кандидатуры. С 31 января по 24 февраля будет проходить агитационная кампания кандидатами.

- Что касается областного совета, то наш район разделен на 3 областных округа, - отметил Игорь Счастный. – В районный Совет депутатов будет избираться 27 депутатов. Пока подано 55 заявлений. В целом по 7 сельским Советам есть 47 претендентов стать депутатами сельских Советов. На данный момент идет формирование участковых комиссий. До 19 января подаются заявления. Всего в районе будет 35 участковых комиссий.

Далее об антитеррористической безопасности и профилактике экстремизма участникам встречи рассказал начальник отдела ГАИ Карасевич Юрий Иосифович.

2Z3A0826.JPG

- Список материалов, признанных экстремистскими, постоянно актуализируется и с ним каждый гражданин может ознакомиться на сайте Министерства информации Республики Беларусь, - подчеркнул Юрий Иосифович. - Уголовным законом Республики Беларусь криминализированы все формы участия в экстремистской деятельности, ее осуществления и обеспечения.

Также Юрий Карасевич отметил, что в последнее время фиксируются попытки некоторых граждан Республики Беларусь принять участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, либо подготовки к таким действиям, что является уголовно-наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена статьей 361-3 УК. Размер наказания за подобные действия законодательно предусмотрен на срок до 5 лет, а за вербовку либо обучение указанной категории лиц с целью совершения отмеченных деяний – до 10 лет лишения свободы.

Отдельное внимание начальник отдела ГАИ обратил на информационную безопасность.

2Z3A0828.JPG

Игорь Счастный добавил, собрать элементарную информацию о человеке, который зарегистрирован в социальных сетях и его аккаунты «открыты», не представляет большого труда. Вся полученная информация благоприятно в последующем располагает к разговору с мошенниками. Поэтому, в таких случаях необходима элементарная предусмотрительность граждан. Перед тем как сделать какой-то шаг, нужно подумать.

2Z3A0847.JPG

 О безопасности печного отопления и зимних развлечений рассказал начальник сектора надзора и профилактики РОЧС Ричард Макевич.

2Z3A0834.JPG

- Нельзя забывать о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, - отметил Ричард Станиславович. – В первую очередь, дымоход должен быть оштукатурен и побелен, чтобы в последующем определить, что на нём пошла трещина. На белом фоне черный дым будет сильно виден. Сама печь должна быть без сквозных трещин, топочная дверца должна закрываться на затворное устройство.

Также Ричард Макевич акцентировал внимание присутствующих на важность установки пожарных извещателей, которые в результате чрезвычайных ситуаций могут спасти жизнь.

Что касается безопасности зимних развлечений, то представитель РОЧС подчеркнул, что именно в зимний период повышается травматизм. Особой популярностью пользуется катание на тюбингах. Поэтому прежде чем начать кататься, убедитесь в безопасности выбранной горки.

В продолжение темы, Игорь Счастный добавил, что часто неисправность печного отопления или его беспечность жителей приводит к пожарам. Но если брать статистику прошлого года, то в нашем районе высокая гибель на пожарах. И это не по причине неисправности печного отопления, а в случае неосторожного курения в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, если видите злоупотребляющих соседей – не оставайтесь в стороне, сообщайте и сотруднику РОВД, и председателю сельского совета. Возможно благодаря вашим действиям, можно спасти жизнь человеку.  

2Z3A0835.JPG

2Z3A0855.JPG

2Z3A0859.JPG

Более подробную информацию о ходе встречи, а также о вопросах, которые были заданы присутствующими к представителям власти, читайте в газете «Светлы шлях». 

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора и из открытых источников.


Сегодня, в рамках проведения единого дня информирования, с трудовым коллективом районного центра гигиены и эпидемиологии встретилась молодежная информационно-пропагандистская группа под руководством главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Натальи Працуто.

Главные темы повестки дня – «Год качества»  и «Особенности проведения единого дня голосования» с ними присутствующих ознакомила руководитель группы.

Тему антитеррористической безопасности и профилактики эктсремизма раскрыл начальник отделения информационного обеспечения районного отдела внутренних дел Александр Власенко.

О вопросах профилактики, безопасности печного отопления и зимних развлечений говорил заместитель начальника Сморгонского РОЧС Валерий Хвасько.

photo_2024-01-18_16-26-27.jpg

                                                                                                                         Елена БАРТАШ

                                                                          Фото предоставлено участниками группы

        

 Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

 

Статьи по теме: