Всебелорусское народное собрание, профилактика и безопасность: темы единого дня информирования

 

Всебелорусское народное собрание, профилактика и безопасность: темы единого дня информирования

Общество
18.04.2024
1939

Сегодня в районе проходит традиционный единый день информирования. Информационные группы райисполкома посещают организации, встречаются с трудовыми коллективами. На повестке дня: «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета», «Ответственность за регистрацию на интернет ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет», «Противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность или половую свободу несовершеннолетних», «Палы сухой растительности. Отдых на природе».

Информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Дмитрий Станкевич встретилась с трудовым коллективом автопарка № 17. В мероприятии принял участие первый заместитель директора государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство по Гродненской области» Сергей Литвинчик.

Перед началом встречи коллективу был продемонстрирован фильм «Зачистка» о борьбе с диверсантами и агентами спецслужб Украины в Беларуси.

IMG_0012.JPG

IMG_0008.JPG

Главная тема повестки дня – «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета». Этот вопрос подробно осветил Дмитрий Зенонович, который был делегатом VI Всебелорусского народного собрания.

IMG_0019.JPG

«Первое заседание VII Всебелорусского народного собрания состоится 24–25 апреля 2024 года. Впервые оно пройдет в новом формате. Всего в работе ВНС примет участие 1200 граждан,» - подчеркнул руководитель группы.

IMG_0016.JPG

Тему «Ответственность за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет», а также «Противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность или половую свободу несовершеннолетних» раскрыл перед присутствующими начальник уголовно-исполнительной инспекции районного отдела внутренних дел Руслан Ткачев. Руслан Владимирович подчеркнул, что за 12 месяцев 2023 года в Сморгонском районе возбуждено 6 уголовных дел, связанных с экстремистской деятельностью. В январе-марте текущего года – 2.

IMG_0023.JPG

IMG_0009.JPG

С наступлением сухой и теплой погоды актуальной становится тема палов сухой растительности и отдыха на природе, на ней в своем выступлении остановился Николай Шиш, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению райотдела МЧС. За три месяца 2024 года в Гродненской области произошло 144 пожара, погибли 19 человек, поэтому тема пожарной безопасности всегда остается в приоритете. Именно с этой целью с 15 апреля по 1 мая проводится республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе».

IMG_0029.JPG

IMG_0013.JPG

В конце встречи у присутствующих была возможность задать представителям власти интересующиеся вопросы. В частности, граждан интересовали вопросы состояния дорожного покрытия по ул. Железнодорожной, а также об ограничении движения большегрузных автомобилей по ул. Заслонова.

IMG_0035.JPG

Елена БАРТАШ

Фото автора


Информационно-пропагандистская группа райисполкома встретилась с работниками “Лесной поляны”

18 апреля глава депутатского корпуса Сморгонского района Сергей Куденьчук вместе с членами своей информационно-пропагандистской группы посетил ДРОЦ “Лесная поляна”, где в рамках единого дня информирования встретился с работниками этого учреждения.

AtDrE0z8myA.jpg

2p7FaZkMXqk.jpg

ByUcS-847aM.jpg

_ZXrr0duTUQ.jpg

CTwb5i-P4po.jpg

eGNRhA81Nt4.jpg

cv4hgIV5DY0.jpg

Xu1dek3oYPg.jpg

kmQeeE3kDy4.jpg

Сергей ЮРЕВИЧ

Фото автора



В этот день с трудовым коллективом ГУО «Сморгонская детская школа искусств им. М. К. Огинского» встретились представители информационной группы, которую возглавляет первый заместитель председателя райисполкома - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Медзвецкас.

IMG_9952.JPG

IMG_9967.JPG

О Всебелорусском народном собрании участникам встречи рассказала начальник отдела культуры райисполкома Татьяна РАЖЕВА. Как отметила Татьяна Марьяновна, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. Масштабное республиканское мероприятие – заседание седьмого Всебелорусского народного собрания в этом году запланировано на 24-25 апреля.  Обращаясь к участникам встречи, Татьяна Ражева рассказала о численности делегатов ВНС, сроке полномочий ВНС и периодичности заседаний. В ходе встречи Татьяна Марьяновна познакомила работников музыкальной школы с делегатами на VII Всебелорусское народное собрание от Сморгонского района. Также участникам встречи к просмотру был предложен видеофильм «Что общего у демократии и матрешки».

IMG_9947.JPG

 Об ответственности за регистрацию на интернет ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет рассказал первый заместитель начальника ОВД – начальник криминальной милиции Иван Рутковский.

IMG_9965.JPG

IMG_9969.JPG

- Территориальными следственными подразделениями Гродненской области в период с августа 2020 года по настоящее время окончено производство передачей прокурору для направления в суд порядка 457 уголовным делам рассматриваемой категории в отношении 499 обвиняемых по 1608 преступным эпизодам преступной деятельности, - рассказал Иван Иванович. - Экстремизм сегодня все более грозно заявляет о себе, нарушая важнейшие права человека: на жизнь, свободу, безопасность.

Как отметил Иван Рутковский, список материалов, признанных экстремистскими, постоянно актуализируется и с ним каждый гражданин может ознакомиться на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

IMG_9971.JPG

Отдельное внимание в своем выступлении Иван Иванович уделил противодействию и профилактике преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность или половую свободу несовершеннолетних.

По завершению обсуждения тем безопасности у трудового коллектива музыкальной школы была возможность посмотреть видеофильм «Зачистка: Борьба с диверсантами и агентами спецслужб Украины и Беларуси».

О палах сухой растительности и безопасном отдыхе на природе участникам встречи рассказал начальник сектора надзора и профилактики РОЧС Ричард Макевич.

photo_2024-04-18_13-32-49 (2).jpg

photo_2024-04-18_13-32-49 (4).jpg

photo_2024-04-18_13-32-49 (3).jpg

photo_2024-04-18_13-32-49 (5).jpg

Наталья РЫЛЁВА

Фото автора


Информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко, встретилась с трудовым коллективом молокозавода.

IMG_0480.JPG

IMG_0450.JPG

IMG_0460.JPG

IMG_0514.JPG

Главная тема повестки дня – «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета». Этот вопрос подробно осветила Татьяна Щеберяко, которая была делегатом V и VI Всебелорусского народного собрания.

«Первое заседание VII Всебелорусского народного собрания состоится 24–25 апреля 2024 года. «Провести предстоящее заседание ВНС необходимо и внешне, и по содержанию на самом высоком уровне», – такую задачу Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, - Татьяна Николаевна. - Делегаты изберут Председателя ВНС, его заместителей, членов Президиума Всебелорусского народного собрания.

Сегодня в белорусском обществе существует реальный запрос на безопасность и стабильность. Поэтому одним из основных вопросов станет утверждение Концепции национальной безопасности и Военной доктрины – исключительно актуальных документов, направленных на защиту суверенитета белорусского государства и формирование многополярного мира, преодоление кризиса европейской архитектуры безопасности».

IMG_0513.JPG

IMG_0477.JPG

На теме «Ответственность за регистрацию на интернет ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет» остановился Виталий Шлемпо, старший инспектор ОГАИ РОВД.

Виталий Иосифович говорил о противодействии и профилактике преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность или половую свободу несовершеннолетних, а также  о киберпреступлениях и о дорожной безопасности.

IMG_0452.JPG

IMG_0493.JPG

IMG_0502.JPG

«Палы сухой растительности. Отдых на природе», - так звучала тема, которую раскрыл в своё выступлении Сергей Кресло, первый заместитель начальника райотдела МЧС.

IMG_0511.JPG

IMG_0454.JPG

Галина АНТОНОВА

Фото автора


В единый день информирования населения информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавила заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Светлана Кот, встретилась с трудовым коллективом литейно-механического завода.

IMG_4887.JPG

На повестке дня было несколько тем. Главная – «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

О том, что Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие, - рассказала Светлана Кот. Она отметила, что ВНС формируется из делегатов, представляющих различные социальные слои и группы общества, заседания проводятся не реже одного раза в год. На Всебелорусском народном собрании рассматриваются государственно важные вопросы, утверждаются основные направления внутренней и внешней политики и т. д. Первое заседание ВНС нового созыва открывает и до избрания его Председателя ведет Председатель Центральной избирательной комиссии либо его заместитель. Также был показан видеоролик о Всебелорусском народном собрании.

IMG_4890.JPG

IMG_4893.JPG

Первый заместитель начальника РОВД Иван Рутковский выступил по теме: «Ответственность за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет». Он также рассказал о противодействии и профилактике преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность или половую свободу несовершеннолетних.

IMG_4903.JPG

IMG_4899.JPG

Выступление начальника райотдела МЧС Дениса Минко касалось палов сухой растительности и отдыха на природе с разведением костра, который оставляют непотушенным, что нередко приводит к беде: сгорают дома и другие постройки, природе наносится экономический ущерб. Законодательством за это предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

IMG_4914.JPG

IMG_4895.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: