В районе прошел единый день информирования

 

В районе прошел единый день информирования

Юрий ЯНУШКЕВИЧ
17.08.2023
2540
Сегодня, в рамках проведения единого дня информирования, с трудовым коллективом Белтелекома и районного узла почтовой связи встретилась информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Геннадия Хоружика.
С присутствующими обсудили главные темы месяца: роль Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь; об итогах социально – экономического развития Гродненской области и Сморгонского района за январь-июнь 2023 года»; профилактика пьянства как важная составляющая общественной безопасности; киберпреступность; подготовка к отопительному сезону; наведение порядка на придомовой территории; порядок действий  заблудившегося в лесу; профилактика производственного травматизма.

Начал диалог с присутствующими Геннадий Хоружик: «На повестке дня сегодня актуальные и насущные темы. Мы живем в очень непростое и напряженное время, поэтому от слаженной работы каждого гражданина, от неравнодушия на рабочих местах зависит наше будущее. Мы все хотим жить под мирным небом в красивой и процветающей стране».

photo_2023-08-17_14-46-17.jpg

photo_2023-08-17_14-46-12.jpg

photo_2023-08-17_14-46-07.jpg

О роли Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь рассказал присутствующим военный комиссар Сморгонского района Роман Курлов.

photo_2023-08-17_14-45-47.jpg

photo_2023-08-17_14-45-37.jpg

- Существенное влияние на состояние военной безопасности Республики Беларусь оказывает спровоцированный Западом «украинский кризис», обостривший ситуацию на южных рубежах нашей страны. Фактором, усиливающим внешние вызовы безопасности Республики Беларусь, является беспрецедентная по своим масштабам и интенсивности антибелорусская информационная кампания.

Роман Александрович в ходе своего выступления рассказал о главных факторах в необходимости принятия Закона «О народном ополчении». Во-первых, это создание дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения на территориях, которые в наименьшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками, а во-вторых, предоставление гражданам Республики Беларусь, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями по различным причинам возможности участвовать в обороне страны.

Об итогах социально – экономического развития Гродненской области и Сморгонского района за январь-июнь 2023 года проинформировала начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Наталья Касабуцкая.

photo_2023-08-17_14-45-51.jpg

Первый заместитель начальника РОВД Иван Рутковский рассказал присутствующим о профилактике пьянства и дорожно-транспортных происшествий. Живой интерес у трудового коллектива вызвала тема киберпреступности.

photo_2023-08-17_14-46-02.jpg

- На линию «102» ежедневно поступает около десятка звонков от пострадавших от кибермошенников. Еще раз напоминаем, что сотрудники банков и госорганов не звонят белорусам в мессенджерах по рабочим вопросам, а также не получают персональную информацию и не побуждают к каким-либо действиям. При поступлении подобных звонков сразу же обращайтесь в милицию, - резюмировал Иван Иванович.

О подготовке к отопительному сезону, наведению порядка на придомовой территории и об алгоритме действий заблудившегося в лесу рассказал Ричард Макевич, начальник сектора надзора и профилактики Сморгонского райотдела МЧС.

photo_2023-08-17_14-45-54.jpg

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Анна Джумкова обратила внимание выступающего на тему жалящих насекомых (ос, пчел, шершней). Куда обращаться и как себя вести при обнаружении их скопления.

Ричард Станиславович прокомментировал, что спасатели всегда готовы выехать на помощь людям, если их жизни угрожает опасность. Если осы или шершни мешают нормальной жизнедеятельности, нужно обратиться за практической помощью или консультацией по телефонам 101, 112. 

О профилактике производственного травматизма рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Зоя Крачковская.

photo_2023-08-17_14-45-58.jpg

Елена БАРТАШ.

Фото автора.

Вопросы единого дня информирования обсудили с трудовым коллективом ЖКХ

Сегодня, в рамках единого дня информирования, информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Дмитрия Станкевича встретилась с трудовым коллективом ЖКХ. Во встрече также принял участие генеральный директор государственного областного унитарного предприятия «Управление капитального строительства Гродненского облисполкома» Валерий Михайлович Кривец.

IMG_7562.JPG


О социально-экономическом развитии Гродненской области за январь-июнь 2023 год  участникам встречи рассказал Валерий Михайлович.

IMG_7575.JPG

IMG_7584.JPG

IMG_7590.JPG

Евгений Бышкало, начальник Сморгонского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, рассказал о роли Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь.

IMG_7608.JPG

IMG_7621.JPG

О профилактике пьянства присутствующим рассказал Андрей Ковязо заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД.

IMG_7618.JPG

IMG_7585.JPG

О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны доложил Игорь Якимович, заместитель прокурора Сморгонского района.

IMG_7614.JPG

IMG_7588.JPG

IMG_7609.JPG

Ещё раз о вопросах безопасности напомнил Валерий Хвасько, первый заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС.

IMG_7626.JPG

О профилактике производственного травматизма рассказала Галина Суходольская, главный специалист отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

IMG_7633.JPG

IMG_7622.JPG

IMG_7646.JPG

Будет дополнено.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.

 

 Информационно-пропагандистская группа посетила детский сад

Молодежная информационно-пропагандистская группа, которую возглавила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома Наталья Працуто, встретилась с трудовым коллективом детсада №9.

На повестке дня было несколько вопросов. «О роли Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности рассказала Наталья Иосифовна.

Главный специалист отдела экономического регулирования, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Максим Савицкий кратко изложил информацию об итогах социально-экономического развития Гродненской области за январь-июнь 2023 года.

Темой выступления старшего инспектора группы кадров РОВД Олеси Шарко была профилактика пьянства как важнейшая составляющая общественной безопасности.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Страх рассказала о состоянии производственного травматизма и мерах по предупреждению несчастных случаев на производстве.

IMG_1759.JPG

IMG_1750.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

О народном ополчении и правонарушениях

Единый День информирования прошел в Сморгонском РОЧС. По основным вопросам выступила информационная группа под руководством Сергея Куденьчука, председателя районного Совета депутатов.

Военный комиссар Сморгонского района Роман Курлов рассказал об основных положениях Закона Республики Беларусь «О народном ополчении», принятого 17 июля 2023 года. Он подчеркнул, что в народное ополчение можно вступить сугубо добровольно независимо от пола и возраста. Не примут туда людей, у которых ограничена свобода, недееспособных или ограниченно дееспособных, имеющих заболевание, которое не предполагает ношение оружия. Закон также определяет права и обязанности ополченцев в случае ведения боевых действий на территории Беларуси.

Заместитель начальника Сморгонского РОВД Виктор Каравай остановился на двух актуальных вопросах: профилактика правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и профилактика интернет-мошенничества. Виктор Олегович напомнил об ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом виде и о том, что грозит за изготовление, хранение и приобретение алкогольной продукции без соответствующих документов. Кстати, в этом году уже изъято около 400 литров самогона, виновные понесли наказание. Также заместитель начальника РОВД напомнил о последствиях нетрезвого вождения. Штраф за такое правонарушение в зависимости от степени опьянения начинается от 100 базовых величин.

На встрече с коллективом РОЧС также присутствовал заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Виктор Кессо. Пользуясь случаем, он поинтересовался у Сергея Куденьчука, как в районе обстоят дела с арендным жильем для работников его ведомства. Председатель Совета депутатов заверил, что в ближайшее время арендным жильем будут обеспечены все работники РОЧС, которые в этом нуждаются.

2Z3A7819.JPG

2Z3A7820.JPG

2Z3A7828.JPG

2Z3A7829.JPG


Виолетта ВОЙТКО.

О социально-экономическом развитии, профилактике пьянства и народном ополчении говорили на ЕДИ в ДРСУ

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный, посетила ДРСУ.

«Роль Закона Республики Беларусь «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь». Так звучала основная тема встречи, которую осветил начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата района Андрей Симпорохов. Он также подчеркнул, что у юношей 17 – 27 лет есть возможность обучения в ДОСААФ на категории «В» и «С» по направлению военкомата, чтобы затем проходить срочную военную службу в качестве водителя.

С итогами социально-экономического развития района за январь – июнь 2023 года ознакомила Оксана Шитко, главный специалист отдела по управлению и распоряжению государственным имуществом, предпринимательству и регистрации субъектов хозяйствования управления экономики, торговли и услуг райисполкома.

Тему профилактики пьянства как важной составляющей общественной безопасности, а также киберпреступности раскрыл начальник отдела государственной автомобильной инспекции милиции общественной безопасности РОВД Юрий Карасевич.

О том, как вести себя, если заблудился в лесу, о подготовке к отопительному сезону и наведении порядка на придомовой территории рассказал Ричард Макевич, начальник сектора надзора и профилактики райотдела МЧС.

На теме «Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте» остановилась главный специалист отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Пащенко.

Заместитель начальника управления – начальник отдела государственной службы занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Тамара Романович рассказала о состоянии производственного травматизма в районе и мерах по предупреждению несчастных случаев на производстве.

IMG_0044.JPG

IMG_0040.JPG

IMG_0048.JPG

IMG_0058.JPG

IMG_0068.JPG

IMG_0076.JPG

IMG_0081.JPG

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.


Единый день информирования прошёл на Сморгонском комбинате хлебопродуктов

Информационно-пропагандистская группа под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Медвецкаса встретилась с трудовым коллективом Сморгонского комбината хлебопродуктов.

IMG_8281.JPG

«Важно владеть информацией об обстановке в мире и внутри нашей страны, но в первую очередь нужно профессионально делать своё дело, качественно решать задачи своей зоны ответственности, что позволит нашему государству преодолеть все трудности», - в ходе встречи подчеркнул Сергей Тадеушевич. 

Заместитель военного комиссара-начальник мобилизационной группы военного комиссариата Сморгонского района Виталий Мацкевич проинформировал об основных положениях Закона Республики Беларусь «О народном ополчении».

IMG_8272.JPG

Начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Наталья Касабуцкая рассказала об итогах социально-экономического развития Гродненской области и Сморгонского района за первое полугодие текущего года.

IMG_8311.JPG

Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД Андрей Ковязо подробно осветил вопросы профилактики правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

IMG_8338.JPG

«По итогам 7 месяцев этого года на территории нашего района совершено 159 преступлений, из которых 58 совершены в состоянии алкогольного опьянения. К административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения либо распитие алкогольных напитков в общественном месте (ст.19.3 КоАП РБ) привлечено 653 человека. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст.18.15 КоАп РБ) привлечено 58 граждан. Задокументировано 3 факта повторного управления гражданами транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Не оставайтесь равнодушными, если увидите пьяного гражданина, уснувшего на улице, обязательно позвоните на номер телефона дежурной части РОВД или скорой медицинской помощи, возможно вы спасёте жизнь человеку», - обратился к присутствующим Андрей Владимирович.

Андрей Ковязо дополнительно предоставил информацию по профилактике интернет-мошенничества.

IMG_8289.JPG

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Страх рассказала о состоянии производственного травматизма и мерах по предупреждению несчастных случаев на производстве. Наталья Николаевна подчеркнула важность соблюдения требований охраны труда на рабочих местах.

IMG_8351.JPG

О мероприятиях по подготовке к отопительному сезону, важности наведения порядка на придомовой территории и мерах безопасности в лесу напомнил первый заместитель начальника Сморгонского РОЧС Валерий Хвасько.

IMG_8372.JPG

IMG_8279.JPG

IMG_8301.JPG

IMG_8295.JPG

Лариса ТАТАРИНОВА.

Фото автора.





Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях


 

 

 

Статьи по теме: