Что ожидает гостей фестиваля «Сморгонские баранки»?

 

Что ожидает гостей фестиваля «Сморгонские баранки»?

Оксана ГЕЙБОВИЧ
23.05.2023
5117

Ражева.jpg

В этом году Сморгонь отмечает очередной юбилей. Городу исполняется 520 лет с даты первого письменного упоминания. В связи с этим 16 и 17 июня в Сморгони пройдут праздничные мероприятия. О том, что ожидает гостей и жителей города в эти дни, подробно рассказала начальник отдела культуры райисполкома Татьяна Ражева.

- В честь праздника города было принято решение вернуть наш брендовый фестиваль «Сморгонские баранки» после перерыва, связанного с эпидемиологической ситуацией в нашей стране, - подчеркнула Татьяна Марьяновна. - 16 июня будет открываться новый объект на площади Ленина, связанный с туристическим потенциалом Сморгонского района. Наверное, многие задаются вопросом, что происходит на площади, но я не буду раскрывать все тайны. В районном Центре культуры пройдет большой торжественный концерт, посвященный юбилею города, чествование лучших представителей разных сфер с вручением званий «Почетный гражданин Сморгонского района» и выступлением наших творческих коллективов.

Основная праздничная программа состоится 17 июня. Надеемся, что нас порадует хорошая погода и будет многолюдно. Из приглашенных коллективов – музыкальный театр «Рада» из Гродно, ведущий главный православный хор нашей страны – хор Свято-Духова кафедрального собора из Минска. Вечерняя программа будет состоять из концерта земляков, которые достигли значительных творческих успехов. Сморгонь посетят заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Циркунович, солист Белорусского музыкального театра, а также финалисты проекта «X-Фактор. Беларусь» Никита Белько и Денис Пацевич. Хедлайнером вечера станет группа «Аура». Завершится праздничное концертное мероприятие интерактивной молодежной программой телерадиокомпании «Брест».

На протяжении дня свой творческий потенциал покажут не только учреждения культуры, образования, спорта, но организации и предприятия района. Они готовят презентационные площадки, которые через призму истории достижений покажут жизнь предприятий сегодня. Многие моменты подготовки держатся в секрете, сморгонцев ожидают приятные сюрпризы, поэтому интересно посмотреть, что получится в итоге.

На фестиваль «Сморгонские баранки» к нам приедут производители хлебобулочных изделий из разных регионов страны. Состоится традиционная выставка хлебных скульптур, сделанных из баранок, большое праздничное шествие по городу.

В течение всего дня будут работать многочисленные площадки разных направлений. Площадка, где можно попеть частушки, испечь и продегустировать баранку, поучаствовать в мастер-классе по народным танцам. Площадка, связанная с модой, где учреждения образования представят свои творческие коллекции. На площадке усадьбы М. К. Огинского можно будет послушать классическую музыку, потанцевать, прокатиться на карете и повозке. Сотрудники музея и библиотеки расскажут об истории возникновения промысла по выпечке баранок в Сморгони. Планируется площадка, на которой народные мастера проведут мастер-классы по разным видам ремесел: ткачеству, вышивке, вытинанке, соломоплетению, керамике. Школа искусств готовит большую площадку с музыкально-художественными развлечениями: это и выступления творческих коллективов, и интересные интерактивные развлечения для гостей праздника, где можно будет проявить свой творческий потенциал. На стадионе пройдут соревнования «Стронгмен» среди сильных мужчин, которые двигают с места разные виды техники. Состоится матч чемпионата Республики Беларусь по женскому футболу.

Наши агрогородки и сельхозорганизации также не останутся в стороне от праздника. Они поздравят жителей города традиционными сельскими подворьями, в которых, возможно, будут сельскохозяйственные животные, сельские развлечения. Каждому для себя нужно составить карту праздника и обязательно посетить все подворья.

17 июня мы откроем в городе «Баранковую академию», где будем обучать разным видам творчества. Предприятие «Гроднохлебпром» традиционно проведет мастер-класс по выпечке баранок. Прямо на улице можно будет сделать баранку своими руками, испечь ее и попробовать с пылу с жару. На празднике можно будет приобрести не только баранки, но и различные промышленные товары, отведать вкусные блюда в импровизированных уличных кафе.

Татьяна Ражева надеется, что горожане поддержат юбилей. По ее мнению, праздник получается тогда, когда он нужен всем, когда каждый житель города становится не только зрителем, но и активным участником праздничных мероприятий.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.