В Сморгонском районе вынесен приговор по госсимволике (+Видео)

 

В Сморгонском районе вынесен приговор по госсимволике (+Видео)

Происшествия и безопасность
09.02.2021
7989
1 февраля суд Сморгонского района вынес приговор в отношении жителя нашего города. Он обвинён в надругательстве над Государственными символами.

IMG_00261.JPG

- Статьёй 370 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за надругательство над государственными символами. В нашем городе произошёл такой случай. 18 октября 2020 года житель Сморгони взобрался по строительным лесам на крышу гимназии, сорвал Государственный флаг и на его место вывесил полотнище бело-красно-белого цвета, - прокомментировал прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич.

Работники гимназии, увидев, что государственный флаг заменён на полотнище бело-красно-белого цвета, оперативно сняли его. От родителей поступили жалобы, в том числе и в районный исполнительный комитет, о том, что таким образом проявляется неуважение к национальной символике.

Андрей Клышевич напоминает, что необходимо проявлять уважение к Государственной символике, так как в 1995 году проводился референдум, на котором были утверждены государственные символы. За принятие флага проголосовало более 75% жителей нашей страны.

- Судом Сморгонского района вынесен приговор в отношении данного гражданина. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год без направления в исправительное учреждение открытого типа, - пояснил прокурор Сморгонского района Андрей Клышевич.

Игорь ВОЛЬСКИЙ.

Фото автора.