ОСВОД наградил сморгонцев, спасших девочку в водоёме городского парка

ОСВОД наградил сморгонцев, спасших девочку в водоёме городского парка

Общество
30.05.2025
476

27 апреля в городском парке Сморгони произошёл случай, который мог обернуться трагедией, но благодаря оперативности и самоотверженности двух мужчин человеческая жизнь была спасена.

Олег Мейсак и Александр Коваль вытащили из воды первоклассницу, и теперь Олег Иванович удостоен Благодарности Республиканского общественного объединения ОСВОД, а Александр Григорьевич – Благодарностью Гродненской областной организации ОСВОД.

Фото (1).jpg

Фото (2).jpg

Фото (3).jpg

Как всё было? В тот день в воде рядом с дамбой городского водоёма оказалась первоклассница СШ №5. Услышав крики о помощи, прохожие Олег Мейсак и Александр Коваль бросились на помощь. Олег Иванович, не раздумывая, прыгнул в воду, подхватил ребёнка и передал её на берег, где Александр Григорьевич помог окончательно вытащить девочку. Прибывшая бригада скорой помощи доставила ребёнка в детское отделение ЦРБ Сморгони. Это уже третий случай спасения человека на этом водоёме за текущий год. 

Фото (6).jpg

30 мая по истине героев нашего времени наградили. Для вручения наград в Сморгонь приехал ведущий специалист Гродненской областной организации ОСВОД Юрий Полищук.

Олега Мейсака, работающего слесарем КИПиА на предприятии «Сморгонские молочные продукты», также лично поблагодарил директор «Сморгонских молочных продуктов» Игорь Воронище. 

Фото (4).jpg

Фото (5).jpg

Александр Коваль, до недавнего времени возглавлявший районную организацию ОСВОД, а ныне начальник спасательного поста на озере «Юбилейном», поделился деталями происшествия: 

Фото (7).jpg

– Я и не думал, что обычная прогулка обернётся таким событием. Услышав разговор женщин о звуках у моста, сначала решил, что это птицы. Но порыв ветра донёс слабый крик о помощи. Мужчина с велосипедом, сидевший неподалёку, тоже бросился к воде. Я последовал за ним, понимая — каждая секунда на счету. Он первым вошёл в воду, но плыть ему было тяжело. Мой опыт матроса-спасателя помог сориентироваться. Совместными усилиями мы спасли девочку. 

Эта история — ещё одно доказательство, что в критической ситуации решают не звания, а человеческая отвага и готовность прийти на помощь – и это СВЕТЛЫЙ ФАКТ!

Сергей ЮРЕВИЧ

Фото автора

Статьи по теме: