В торговых сетях продлена социальная скидка 10%

 

В торговых сетях продлена социальная скидка 10%

Общество
08.04.2024
1609

Комитетом государственного контроля Гродненской области на постоянной основе проводится мониторинг торговых организаций области (филиалов), осуществляющих розничную торговлю, по вопросам обеспечения стабильной ситуации на потребительском рынке, соблюдения ассортиментных перечней товаров, недопущения роста цен.

2020-01-08-j269xsmain_slide_5.jpg

За январь-март 2024 года Комитетом области установлены нарушения в 60 торговых объектах, из которых в 5 объектах выявлены нарушения порядка ценообразования, в 22  – нарушения санитарных норм и правил, в 39– нарушения правил торговли в части несоблюдения ассортиментных перечней товаров, отсутствия ценников (перечня цен) на реализуемые товары, продажи товаров без наличия информации о пищевой ценности, изготовителе, дате изготовления, сроках годности.

По результатам мониторинга в адрес субъектов торговли направлено 33 рекомендации по устранению нарушений, привлечено к административной ответственности два субъекта хозяйствования и три работника, допустивших правонарушение.

 Кроме того, Комитетом области контролируется выполнение обязательств, взятых на себя крупными торговыми организациями по предоставлению социальной скидки.  

Так, в торговых сетях республики действие скидки в размере 10% на социально значимые товары продлили на второй квартал 2024 года. Данная скидка актуальна для уязвимых слоев населения.

Скидка распространяется в том числе на хлеб, муку, сухие макаронные изделия, говядину, свинину, мясо кур, молоко, кефир, сметану, творог, яйца, сыр, масло сливочное и подсолнечное, сухие молочные смеси для детского питания, овощи и другие товары, которых, к слову, в перечне 29.

В настоящее время «Евроопт», «СантаРитейл», «Корона», «Белмаркет», «Гиппо», «Доброном», «Алми», Green и другие крупные торговые сети Беларуси взяли на себя обязательства по предоставлению социальной скидки для поддержки уязвимых слоев населения.

Соглашение о предоставлении скидок на товары первой необходимости действует с января 2022 года.

Следует отметить, что в рамках указанной социальной программы уже выдано свыше двух миллионов социальных карт, а общая сумма предоставленных скидок превысила 64 миллиона рублей.

Получить скидку на социально значимые товары вправе пенсионеры, многодетные родители, инвалиды и малообеспеченные слои населения, получающие государственную адресную социальную помощь.

Получить скидочную карту можно в магазинах по документам, которые подтверждают принадлежность к вышеперечисленным группам населения.

Следует учесть, что общая сумма месячного скидочного чека у конкретного субъекта торговли не должна превышать размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который в настоящее время составляет 406 рублей 74 копейки.

Вместе с тем это не ограничивает возможность воспользоваться «льготными» покупками в других торговых сетях, участвующих в предоставлении социальной скидки.

Для получения консультации о социальной скидке в каждом конкретном магазине, участвующем в ее предоставлении, можно обратиться в информационный центр магазина, либо к работникам.

Ситуация на потребительском рынке находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области.

Комитет госконтроля Гродненской области

Статьи по теме: