Специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!»

 

Специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!»

Общество
26.05.2023
18379

 В период с 25 мая по 5 июня на территории Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание - дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в связи с предстоящими летними каникулами.

За истекший период 2023 года на территории Гродненской области зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 8 детей.

В 2022 году и за истекший период времени 2023 года на территории Сморгонского района ДТП с участием детей не зарегистрировано.

В 2021 году зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в котором 1 ребенок получил травмы. ДТП совершено по вине ребенка.

23 июля 2021 года около 18:15 вблизи агрогородка Войстом житель Сморгони, управляя автомашиной марки «МАЗ», совершил наезд на девочку, внезапно выбежавшую с дворовой территории на проезжую часть дороги. Травмированного ребенка госпитализировали в РНПЦ неврологии и нейрохирургии г. Минска.

С 25 мая по 5 июня водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Уважаемые родители! Вы для своего ребенка всегда являетесь авторитетом и примером, в том числе и в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу. Находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

 При движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами. Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность. От того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность.

Также 26 мая на территории Сморгонского района  проводится единый день безопасности дорожного движения на тему: «Детская травма – взрослая беспечность!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в связи с окончанием учебного года и предстоящими летними каникулами.

Виталий КОНДРАТОВИЧ,

старший госавтоинспектор отдела

                                    ГАИ Сморгонского РОВД.