Электронные сигареты: запретить нельзя разрешить

 

Электронные сигареты: запретить нельзя разрешить

Общество
17.01.2023
2136

В последние годы в Беларуси набирает популярность вейпинг. Многие производители утверждают, что электронные сигареты – безопасная альтернатива традиционным сигаретам. Но так ли это на самом деле? Курильщики переходят на вейп в надежде со временем избавиться от привычки или уменьшить вред для своего организма. Особенно тревожит то, что вейпинг «молодеет» - электронные сигареты пробуют дети даже младшего школьного возраста. Во всех нюансах модного увлечения помогла разобраться врач-нарколог ЦРБ Ирина Турновская.


IMG_0272.jpg


Вредны ли вейпы?

По последним данным, потребителей обычных сигарет становится меньше, а количество потребителей вейпов с каждым годом возрастает. Производители и реализаторы электронных сигарет рассказывают об их преимуществах, несмотря на то, что влияние вейпов на здоровье человека полностью не изучено и нет статистики о заболеваемости. 

- Основные части этого электронного устройства - мундштук, батарея и атомайзер, включающий нагревательный элемент, картридж или резервуар со специальной жидкостью-наполнителем. При нагревании такой жидкости образуется пар. Вейпы могут быть как с никотином, так и без, одноразового и многоразового использования, - рассказала Ирина Владимировна. - Основные компоненты состава жидкости – глицерин и пропиленгликоль. Эти вещества безвредны при их употреблении в пищу. Глицерин используется в парфюмерии для смягчения кожи и в пищевой промышленности, пропиленгликоль – пищевая добавка. Но когда при нагревании вещества начинают выпариваться, они становятся сильным раздражителем дыхательных путей, ухудшают состояние кровеносных сосудов, могут вызывать раковые заболевания. Ароматические добавки, входящие в состав вейпа, отвечают за вкус и аромат. Они содержат канцерогены группы Е, которые токсичны для организма и вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы. Никотин в вейпе быстрее поступает в организм человека и оказывает пагубное воздействие на центральную нервную систему. Так что электронные сигареты, даже без никотина, не безвредны, как о них говорят маркетологи.

Вейпы не сертифицированы ВОЗ. Зачастую вещества, которые в них содержатся, не соответствуют заявленным на упаковке. В мире зарегистрированы случаи, когда нагревательная батарея взрывалась в карманах брюк или у лица.

В нашей стране электронные сигареты приравнены к обычным, поэтому их продажа несовершеннолетним и курение в общественных местах запрещены.

Электронная сигарета в руках у подростка

По словам Ирины Владимировны, родители могут не подозревать, что их ребенок употребляет вейп. Ассортимент электронных сигарет большой и разный, устройство может выглядеть как обычная ручка. Поскольку вейпы содержат ароматизаторы, от потребителя электронных сигарет исходит приятный запах клубники, ванили или карамели, а не запах табачного дыма.

- В прошлом году под наблюдение по потреблению вейпов было поставлено 9 детей по информации из инспекции по делам несовершеннолетних РОВД или школы.  Сейчас под наблюдением осталось 5 подростков. Самому младшему – 13 лет. Работа, проводимая на местном и государственном уровне, приносит результаты – количество несовершеннолетних лиц, находящихся под наблюдением, уменьшается, - отметила Ирина Турновская. - В наркологическом кабинете есть 2 вида наблюдения несовершеннолетних: контрольный анонимный учет и профилактический. На контрольном наблюдении у нас находятся подростки, которые однократно были замечены в потреблении психоактивных веществ, в том числе вейпов, если им не оказывалась медицинская помощь. Если несовершеннолетний замечен в двухкратном или более потреблении психоактивных веществ или ему оказывалась медицинская помощь, то за ним организуется профилактическое наблюдение. Те, кто находится под профилактическим наблюдением, имеют ограничения при поступлении в вузы МВД, МЧС, при прохождении водительской комиссии. К работе с такими подростками подключаются и школа, и семья, и ИДН.

Чтобы донести детям и их родителям информацию о том, что электронная сигарета – не игрушка, а вредная привычка, от которой формируется зависимость, врачи-наркологи посещают родительские собрания, проводят беседы с учащимися, участвуют в круглых столах. Совет родителям от Ирины Турновской – быть другом своему ребенку. В повседневной суете и занятости мы забываем уделять внимание и время своим детям, не интересуемся их жизнью и кругом общения. Если между детьми и родителями будут доверительные отношения, то ребенок в трудную минуту будет искать поддержку и помощь у мамы и папы. И тогда шанс попасть под влияние нехорошей компании минимален.

P.S. На базе наркологического кабинета работает служба «телефон доверия», по которому организовано консультирование (в том числе и анонимно) по вопросам потребления психоактивных веществ, – 4-67-79.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.