Виктория КЛЕМЯТО – лауреат премии ФПБ
Виктория Клемято
Конкурс на соискание премии ФПБ был объявлен в сентябре прошлого года. На этот раз учреждено 9 номинаций, в которых предусмотрено вручение 25 премий. Виктория Клемято одержала победу в номинации «Агропромышленный комплекс». Женщина обеспечивает высокие показатели в трудовой деятельности, применяя передовые технологии и опыт, имеет активную гражданскую позицию, участвует в профсоюзной жизни предприятия, является наставником у молодежи.
Виктория Никодимовна устроилась в колхоз «Дружба народов» на должность главного зоотехника в 1987 году. С тех пор с небольшим перерывом она трудится в сольском хозяйстве. Уже 20 лет женщина работает в тандеме с директором предприятия Ольгой Лукьяненко. Совместными усилиями они вывели животноводство на современный технологический уровень.
- Наш путь начался с того, что мы просто накормили животных и поместили их в комфортные условия. И стали выращивать молодняк. Со временем были заметны результаты, - отметила Виктория Никодимовна. - Сейчас в КСУП «АгроСолы» около 3 500 дойных коров, от которых мы получаем 100 тонн молока в сутки. За вырученные средства мы построили новые молочно-товарные комплексы «Солы», «Виктория» и «Ковали», комбикормовый цех и цех по переработке маслосемян рапса.
На прошлой неделе в Гродно чествовали лучших работников животноводческой отрасли области в рамках республиканской акции «Наш животновод». Заслуженной награды была удостоена и Виктория Клемято.
Оксана ГЕЙБОВИЧ
Фото предоставлено КСУП «АгроСолы»