Ярмарка добра: круговорот помощи в природе

 

Ярмарка добра: круговорот помощи в природе

Общество
11.01.2023
1829
Праздник добра, заботы и милосердия – именно так можно назвать мероприятие, которые прошло во дворе УТЦСОН «Тёплый дом» 11 января.  В благотворительной «Ярмарке добра», которая прошла в рамках акции «От всей души» приняли участие не только пожилые, но и люди с инвалидностью, многодетные и малообеспеченные семьи, а также все желающие.

IMG_4046.jpg

IMG_4010.jpg

IMG_4017.jpg

«Ярмарка добра» - мероприятие, которое мы впервые проводил вместе с республиканской благотворительной организацией «ADRA», - отметила заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации УТСОН «Тёплый дом» Светлана Кот. – Для участия в этом проекте мы пригласили всех желающих жителей Сморгонщины.

«Ярмарка добра» имеет двустороннюю направленность. Во-первых, она организовывается для тех, кто нуждается в помощи (в одежде, обуви, продуктах питания, детских игрушках и т. д.). А также для тех, кто готов поделиться своими вещами.

Когда мы разместили объявление в средствах массовой информации, на нашем сайте. в соцсетях и месседжерах, к нам тут ж е стали звонить люди с вопросам, как передать вещи. Так как у нас нет возможности хранить гуманитарную помощь, то мы просили приносить всё прямо на ярмарку».

И сморгонцы очень активно поддержали приглашение «Тёплого дома». Сумками несли свои вещи и раскладывали на прилавках.

IMG_4015.jpg

И из Минска на легковом автомобиле доставили целый прицеп гуманитарной помощи. Андрей Кацал, директор республиканской благотворительной организации «ADRA», уточнил: «У нас уже был опыт сотрудничества с территориальным центром и обществом инвалидов Сморгони, поэтому сегодня мы здесь.

Я сам уже почти тридцать лет занимаюсь гуманитарной деятельностью. За это время 150 грузовых автомобилей (по 20 тон) «гуманитарки» было привезено в Беларусь. Когда эту помощь просто раздаёшь, то получается, что участвует только одна сторона. А ведь как известно, блаженнее давать, чем принимать. Тогда нам пришла идея организовывать вот такие благотворительные ярмарки, которые помогают задействовать людей города помогать друг другу. Мы разработали своеобразную программу социальной взаимоподдержки.

Не секрет, что у каждого из нас есть, чем поделиться. Оно может лежать годами в шкафу, кладовке или подвале. А другим людям может понадобиться. Мы уверены, что чужих людей не бывает, поэтому девиз нашей организации: «Изменяя одну жизнь, мы изменяем мир». Да, мы не производим товары, но приглашаем людей участвовать в наших акциях. И они активно откликаются, поэтому у нас накопилось много вещей, которые можем предложить на благотворительных ярмарках».

IMG_4020.jpg

IMG_4023.jpg

IMG_4027.jpg

IMG_4032.jpg

IMG_4038.jpg

 В прошлом году в разных точках Беларуси «ADRA» провела 46 таких мероприятий. Новый год начала со Сморгони. В ближайших планах – Гомельщина.

К слову, «фишка» ярмарки – атмосфера, которую создают волонтёры. Минчане привезли большую блинницу, пекли блины и угощали ими гостей. А ещё чаем и сладостями. Андрей Кацал  заметил: «Среди волонтёров – люди пенсионного возраста, которые с радостью едут вместе с нами и получают здоровый адреналин от того, что видят радостные лица счастливых людей».

IMG_4072.jpg

IMG_4048.jpg

IMG_4057.jpg

IMG_4077.jpg

IMG_4082.jpg

По словам Светланы Кот, такие ярмарки планируют проводить в «Тёплом доме» ежеквартально. Совместно с «ADRA» или другими благотворительными организациями.

То, что сегодня не разобрали на ярмарке, уедет на склад в Минск. Поэтому вещи, которые принесли сморгонцы, могут оказаться в руках тех, кто живёт не только в нашей области, но и в республике. Такой вот круговорот помощи в природе.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.



Хотите читать актуальные новости Сморгони и Сморгонского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке 


Статьи по теме: