Женское лицо патрульно-постовой службы

 

Женское лицо патрульно-постовой службы

Общество
16.10.2022
1792
В наше время женщин сложно назвать слабой половиной человечества. Немало их еще в юности мечтают освоить профессии, которые издавна считаются мужскими.

IMG_1994.JPG

Вероника Шлейко из д. Гориденяты Жодишковского сельсовета, окончив школу, поступила в Белорусский аграрно-технический университет на факультет предпринимательства и управления, чтобы получить профессию менеджера-экономиста. Но на преддипломной практике поняла, что не хочет работать в экономической сфере. Работа с бумагами – не для нее.

Девушка попробовала себя в роли военнослужащей, работала контролером в отделении пограничного контроля «Каменный Лог». Будни были напряженными, дежурство по 12 часов, да и домой далеко. Поэтому через какое-то время она решила трудоустроиться в своем районе, обратилась в Сморгонский РОВД.

Теперь Вероника Шлейко – милиционер взвода патрульно-постовой службы милиции. В ее обязанности, как и других сотрудников этого подразделения, входит обеспечение общественного порядка на улицах города, безопасность граждан, а также пресечение преступлений и правонарушений на маршруте патрулирования, оказание помощи людям, которые стали жертвами преступлений или несчастных случаев, задержание преступников.

Для того, чтобы быть в хорошей физической форме, все сотрудники ППСМ посещают спортзал, отрабатывают приемы самбо. Вероника Шлейко тренируется наравне с мужчинами.

В патрульно-постовой службе милиции обычно работают мужчины. В сморгонском взводе ППСМ Вероника Шлейко единственная представительница слабого пола, поэтому коллеги ее оберегают, не дают в обиду.

«В РОВД меня приняли хорошо. Это вторая семья, - говорит Вероника Вячеславовна. - Что касается патрульно-постовой службы, то ее называют кузницей кадров. Сотрудников, получивших тут азы милицейской профессии, охотно берут в другие подразделения районного отдела внутренних дел».

Веронике Шлейко нравится служить в милиции. Она думает поступать в Академию МВД, чтобы получить юридическое образование. Оно необходимо в служебной деятельности. К тому же открываются перспективы карьерного роста.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.