Строить завтрашний день на крепком фундаменте

 

Строить завтрашний день на крепком фундаменте

Общество
14.08.2022
2322
Какими событиями запомнился 1962 год? В СССР осуществлён запуск спутника Космос-1, положившего начало осуществлению комплексной научной программы; впервые вышла в эфир молодёжная радиостанция «Юность»; в средних школах СССР отменена допризывная военная подготовка… А на Сморгонщине в этот год государственная комиссия приняла первую очередь песчано-гравийного завода, на базе которого вырос нынешний филиал №7 «Сморгоньсиликатобетон» ОАО «Красносельскстройматериалы». Именно с 1962 года предприятие и берёт свой отсчёт, а значит, в этом году ему исполняется 60 лет.

175.jpg

Елена ЕРМАК.

Строительство завода недалеко от Сморгони продиктовано временем и событиями: в 1955 году вблизи деревни Михневичи было выявлено богатейшее месторождение нерудных материалов. Именно тогда здесь началось строительство песчано-гравийного завода «Сморгонь», который в дальнейшем был переименован в гидромеханизированный завод «Сморгонь» с проектной мощностью 900 тысяч кубических метра нерудных материалов в год. 15 ноября 1962 года была принята первая очередь завода, а до конца года выработаны 8300 кубических метров гравия и 4000 кубических метров мытого песка. В 1965 году утверждено проектное задание на строительство Сморгонского комбината силикатных изделий, в декабре 1968 года запущен в эксплуатацию цех силикатного кирпича. Из года в год предприятие расширялось, открывались цеха, осваивались новые виды продукции. В 2000-х предприятие прошло модернизацию, в цехах было установлено современное оборудование. В июне 2004 года в ОАО «Сморгоньсиликатобетон» начата реконструкция линии по производству изделий из ячеистого бетона на оборудовании немецкой фирмы «Masa Henke». Запуск этой линии позволил наладить производство изделий из ячеистого бетона согласно требованиям мировых стандартов. В 2008 году запущен современный гидравлический пресс по производству силикатного кирпича, а также новая линия по производству сэндвич-панелей. В конце 2021 года произведена замена пилы поперечной резки, изготовленной фирмой «Masa Henke». Это позволило увеличить скорость перехода при изготовлении блоков разного размера и тем самым поднять производственную мощность на 500 кубических метров в месяц. В мае этого года приобретена новая станция фрезерования, которая позволит освоить новый вид продукции – блоки с карманами захватами. В 2022 году разработана предпроектная документация по модернизации действующей котельной.

Сегодня филиал №7 «Сморгоньсиликатобетон» ОАО «Красносельскстройматериалы» - перспективно развивающееся предприятие. Здесь производятся энергоэффективные, экологически чистые строительные материалы, которые пользуются спросом в Беларуси и за её пределами. Завод принимал активное участие в строительстве РУП «Белорусская атомная станция». На объект поставлено 13,3 тысячи метров кубических товарного бетона. Из материалов предприятия построены многочисленные объекты Островца. Из таких же материалов возведены десятки многоэтажек и в нашем городе.

- Когда иду по улице Дерюго, с гордостью смотрю на красивый микрорайон, - говорит начальник цеха силикатного кирпича и помола сырья Сергей Свирепа. – Все дома этого микрорайона построены из нашего кирпича: прочного и тёплого. Уверен, что эти многоэтажки простоят и прослужат жильцам долгие годы.

IMG_6225.JPG

Сергей СВИРЕПА и Олег ГУБИН измеряют размер кирпича.

Сергей Свирепа о тонкостях производства силикатного кирпича знает всё. Он работает на предприятии с 1977 года. Начинал обычным слесарем после окончания школы. Потом заочно окончил техникум и институт, и в 1987 году пришёл в цех силикатного кирпича заместителем начальника по оборудованию. В 2012 году к этому цеху присоединили помольный цех, и Сергей Станиславович возглавил его. Мужчина вспоминает, что в 90-е годы кирпич был самым популярным стройматериалом, пользовался большим спросом. В год предприятие производило 12 миллионов штук. Продукция быстро раскупалась. Сегодня кирпич не является в строительстве главным материалом. Однако его всё равно продолжают использовать как прочный и энергоэффективный материал.

С 2005 года работает на предприятии электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования САиМ Олег Губин. Квалифицированного специалиста пригласили на работу, когда на предприятии была установлена новая линия и новый пресс. Олег Фёдорович отмечает, что наладку оборудования производили представители компании, а потом специалисты предприятия полностью его освоили. В настоящее время мужчина знает как быстро и качественно устранить любую неисправность. Поэтому несмотря на нормированный рабочий день, Олег Губин все 24 часа на связи. В любое время его могут позвать на помощь и он никогда не откажет.

IMG_6232.JPG

Александр ГВОЗДЬ, машинист оборудования конвейерных и поточных линий цеха ячеистого бетона.

«Качество – главная цель, люди – главная ценность» - такой девиз филиала №7 «Сморгоньсиликатобетон» ОАО «Красносельскстройматериалы».

- Отмечать день рождения всегда и грустно, и приятно, - говорит директор предприятия Елена Ермак. – 60 лет – это жизнь, в которой сохранены святые традиции предприятия, его имя и история, успехи созидания, осмысление пройденного пути и дальнейшего развития. Горжусь яркими страницами истории завода, работниками, которые стояли у истоков создания и которые сегодня обеспечивают его авторитет. Желаю нашему предприятию вписать в свою историю еще множество славных страниц, приумножить количество побед и свершений, хранить и развивать лучшие традиции завода.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора и из архива предприятия.