Сморгонцы говорят о бездомных животных

 

Сморгонцы говорят о бездомных животных

Общество
21.08.2021
653
В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Инициатором установления этой даты является Международное общество прав животных. В 1992 году оно выступило с предложением о принятии такого решения. Его поддержали защитники четвероногих и другие граждане различных стран. С того времени ежегодно в августе волонтерами и добровольцами устраиваются масштабные мероприятия, направленные на сокращение числа бродячих кошек и собак.

Всемирный день бездомных животных – это повод еще раз задуматься о проблеме бродячих питомцев. Ведь эту проблему можно решать только сообща. «Что нужно сделать, чтобы бездомных животных стало меньше на улицах нашего города?» с таким вопросом журналисты газеты «Светлы шлях» обратились к сморгонцам.


IMG_7687.jpg

Светлана:

- Я думаю, что люди поступают неправильно, когда подкармливают бездомных животных, ведь из-за этого они плодятся еще больше. Это очень серьёзный вопрос. Нужно быть ответственными за свои действия.


IMG_7684.jpg

Татьяна:

- В первую очередь владельцы кошек и собак должны не оставлять своих питомцев, не передаривать их другим людям, потому что животные очень привязываются к своим хозяевам. Если ктото уезжает, то животных нужно забирать с собой. Бесчеловечно выбрасывать их на улицу.


IMG_7689.jpg

Анастасия:

- Чтобы животных стало меньше на улицах, нужно создать для них приюты. Там четвероногие будут в безопасности. Я очень жалею брошенных кошек и собачек, по возможности подкармливаю их на улице.


IMG_7701.jpg

Руслан:

- Для начала люди должны научиться проявлять человечность и не выбрасывать своих питомцев. Кроме того, нужно привлекать общественность к открытию приютов для временного содержания бездомных животных. К этой благотворительной деятельности должны активно присоединяться ветеринары, которые могли бы стерилизовать брошенных животных, чтобы они не размножались.


IMG_7697.jpg

Юлия:

- Люди должны сто раз подумать, прежде чем взять домой какое-нибудь животное. Многие не понимают, какая это большая ответственность. Призываю всех брать кошечку или собачку осознанно.


IMG_7699.jpg

Ян:

- Нужно обратить внимание общественности, что нельзя выбрасывать на улицу своих питомцев. Наверное, уместным было бы даже наказывать людей за такие деяния. Возможно, это бы дисциплинировало наших граждан.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: