Подведены итоги XII районной конференции «Юный исследователь»

 

Подведены итоги XII районной конференции «Юный исследователь»

Общество
08.06.2021
868
В мае завершили работу над проектами учащиеся начальных классов. На XII районную конференцию проектных и исследовательских работ учащихся начальных классов «Юный исследователь» была представлена 31 работа из 16 учреждений образования города и района. Защита работ проходила в дистанционной форме, участники представили видеозапись презентации результатов  исследовательской и проектной деятельности.

фото4.png

При оценивании работ учитывалась актуальность темы, разнообразие проводимых мероприятий и их практическая значимость, культура представления работы.

Составной частью многих работ стало проведение исследований. Ребята изучали свойства  воды, наблюдали за движением ветра, выращивали плесень, изучали влияние жевательной резинки на зубной налёт, изготавливали неньютоновскую жидкость, чернила из овощей, наблюдали за появлением и ростом лягушек, знакомились с белорусскими ремёслами.

Актуальной для учащихся начальных классов является тема сохранения окружающей среды. Изучение возможностей вторичного использования бумаги, утилизации просроченных лекарственных препаратов, влияния зелёных насаждений на состояние воздуха и содержание в нём вредных веществ – всё это содействует повышению экологической грамотности учащихся, развитию их личной ответственности за состояние окружающей среды.

На протяжении года учащиеся наблюдали за домашними питомцами,   особенностями кормления и ухода за ними, изучали проблемы бездомных животных в городе Сморгонь и оказания посильной помощи четвероногим беспризорникам.

Разнообразны образовательные продукты, созданные учащимися и педагогами по итогам реализации проектов и исследовательских работ. Это буклеты и памятки, тематические лэпбуки, видеофильмы, фотоальбомы, информационные бюллетени, сборники загадок, стихов, рецепты приготовления блюд, книги сказок, дидактические пособия и т.д. Новыми формами представления итогов работы над проектами стали интерактивные игры и викторины с использованием сервисов LearningApps, аудио-книги и другие.

Решением жюри определены победителями XII районной конференции «Юный исследователь».

I место:

учащиеся I, IV «В» классов СШ №2, работа «Необыкновенная история обыкновенного каштана», Забрамская О.Л., Ровная Л.В.;

II «Б» класс СШ №5, «Шаги экологии. Горька пилюля», Чернявская Г.П., Хоружик Ю.С.;

IV класс Сыроваткинские ясли-сад – БШ, «Удивительное растение нашей местности», Балюк Т.В.

II место:

I «Б», I «В» классы гимназии, «Бездомные животные: что сделаешь ты?», Бугайчук Т.А., Жук М.А.;

I «В» класс СШ №5, «Нужен ли велосипед первокласснику?», Мусская Т.М., Перепич И.В.;

II «А», II «Б» классы СШ №7, «Научная игрушка», руководители Страшинская Е.А., Шарлай Н.А.;

I – IV классов Сморгонский ясли-сад – начальная школа,  «Жевать или не жевать, вот в чём вопрос…», Михновец С.П., Яскевич Т.М.

III место:

III «А»,  III «Б» классы СШ №1, «Раз, два, три, четыре, пять. Я иду искать!», Марукевич Л.С., Будько Ж.И.;

I «А», I «Б» классы СШ №3 «Удивительное рядом: пуговица», Бурачевская Ю.Н., Буйновская Г.Ф.;

I «Д», II «Д» классы СШ №5, «Путешествие маленькой капельки», Бабей А.Н., Малашко И.Н.;

III «В» класс гимназии, «Просто зонт в твоих руках», Скальская В.Н.;

III класс Залесский ясли-сад – СШ, «Когда сахар вредит», Гришкевич Т.Ю.;

II – IV классы Жодишковские ясли-сад – СШ, «Чудо картошка», Ермак Л.В., Плоская Е.И.;

I-IV классы Осиновщизненские ясли-сад – начальная школа, «Продукт со скрипом», Паржон Н.М., Сосно Н.Л., Клундук М.Ч., Пастернак К.И.

Ещё семь работ были отмечены благодарственными письмами управления образования раийсполкома за успешное участие в конференции.


Статьи по теме: