В Сморгони навестили бывшего малолетнего узника концлагеря

 

В Сморгони навестили бывшего малолетнего узника концлагеря

Общество
06.05.2021
1493
В канун Дня Победы директор УТЦСОН «Теплый дом» Марина Николайчик, офицер учебного центра Института пограничной службы Павел Николайчик и начальник РОЧС Денис Минко с цветами и подарками навестили Сергея Александровича Бычковского, который живет в нашем городе, а в годы Великой Отечественной войны был вывезен вместе с родителями и старшей сестрой в Германию.

Когда началась Великая Отечественная война, Сергею Бычковскому было два года. Он жил в д. Белый Берег Ивьевского района. Рядом находилась Налибокская пуща, в которой расположились партизаны.

IMG_6897.JPG

Гитлеровцы устроили блокаду. Деревенские жители убежали в лес. Их там поймали. А потом пешком повели в Бакшты, оттуда в Лиду, где была тюрьма. Всех пойманных посадили в эшелон и повезли в Германию. Там переводили из одного концлагеря в другой. Особенно взрослых, которые были с детьми, потому что немецкие хозяева не хотели брать такие семьи на работу.

Вскоре семья Бычковских попала в лагерь, который находился недалеко от границы с Францией. В апреле 1945 года всех узников освободили американские войска. Но в Беларусь наши земляки вернулись только в октябре. От родной деревни ничего не осталось, люди жили в землянках. Надо было строиться.

IMG_6908.JPG

IMG_6910.JPG

IMG_6919.JPG

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: