Ремонтировала фронтовые автомобили

 

Ремонтировала фронтовые автомобили

Общество
08.05.2021
584
В борьбе с фашистскими захватчиками активно участвовали не только воинские части и соединения, но и труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, одеждой и обувью.

Ветеран_цв.jpg

В короткое время народное хозяйство было переориентировано на потребности фронта, экономика переведена на военное положение, чтобы обеспечить Красную Армию всем необходимым для достижения победы. Преодолевая огромные трудности, женщины заменили своих мужей, отцов, братьев у станков, осваивали мужские специальности и с каждым днем повышали производственные показатели.

Когда началась Великая Отечественная война, Надежде Филимоновой исполнилось 14 лет. Она жила в городе Ржеве Тверской области. Девочке-подростку хотелось помогать фронту. После окончания курсов автослесаря, с 1942 по 1944 годы она работала на военном заводе в Казахстане. Сутками приходилось ремонтировать военные автомобили, привезенные с разных фронтов.

В бригаде были две девушки. Для них никто не создавал специальные условия. Да и сами подруги изо всех сил старались работать не хуже ребят. К тому же Надежда Петровна была комсоргом.

Однажды члены китайской делегации посетили военное производство и были очень удивлены, когда в яме под автомобилем увидели девчат. Надежду пригласили на работу в Китай. Она успела оформить все документы, но мать получила две похоронки на сыновей, и девушку оставили в Советском Союзе. Спустя
некоторое время после победы выяснилось, что братья живы, воевали в рядах партизан.

Когда освободили родной Ржев, Надежда Петровна вернулась домой. Работала в библиотеке, в финансовом отделе железнодорожного узла, раздатчицей и диспетчером на заводе. Там познакомилась со своим будущим мужем – Анатолием Филимоновым.

Прежде чем предложить своей избраннице руку и сердцу, будущий супруг построил дом. В этом доме родились и выросли их трое детей. Семья всегда держала большое хозяйство, в котором были куры, козы, кролики.

После выхода на пенсию Надежда Филимонова еще 8 лет трудилась на заводе.

В 2004 году, после смерти супруга и старшего сына Виктора, Надежда Петровна продала дом и переехала в город Сморгонь, где со своими семьями живут ее дочь Татьяна и сын Владимир.

Надежда Филимонова награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» и юбилейными медалями.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: