Отпразднуем крещенский праздник без вреда для здоровья

 

Отпразднуем крещенский праздник без вреда для здоровья

Общество
16.01.2021
412
19 января православные отмечают праздник Крещения  Господня. В последние годы все больше желающих привлекает традиция окунуться в этот день в проруби. Обряд символизирует очищение от грехов. Правила безопасности при этом соблюдают далеко не все.

Чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде или заболеванием, купающимся необходимо соблюдать некоторые правила:

Окунаться в купель можно только здоровым людям. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим хронические воспалительные процессы, сахарный диабет, заболевания сердечнососудистой, нервной системы,  беременным женщинам и детям до 3 лет;

категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю;

перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку;

к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Подходя к проруби, помните, что дорожка может обледенеть и стать скользкой. Идите медленно и внимательно.

окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой – это увеличивает потерю температуры и может привести к холодовому шоку;

не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения, ведь алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, вследствие чего увеличивается теплоотдача организма и возможно наступление быстрого переохлаждения;

Помните, что пребывание в ледяной воде незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. Поэтому пребывание в проруби более одной минуты нежелательно. При первых признаках переохлаждения - ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног — человеку необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем. При средней и тяжелой степени переохлаждения тело человека необходимо растереть шерстяной тканью, сделать массаж. Затем тепло одеть, уложить в постель. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

после окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду и выпейте горячего чая.

Помните, если вдруг стало плохо, рядом с оборудованным местом окунания  всегда дежурят сотрудники МЧС и скорой помощи, которые незамедлительно придут на помощь. Прислушивайтесь к организму, чтобы отпраздновать христианский праздник без вреда для здоровья.

Статьи по теме: