В преддверии Дня учителя в Лидском замке чествовали лучших педагогов Гродненской области

 

В преддверии Дня учителя в Лидском замке чествовали лучших педагогов Гродненской области

Общество
07.10.2020
2473
Во время торжественной церемонии нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования» были награждены четверо педагогов. Среди них – директор средней школы №5 г. Сморгони Раиса Захарич.

IMG_4691.JPG

Общий педагогический стаж Раисы Захарич – более 30 лет. С 2008 года она стоит во главе педагогического коллектива средней школы №5. До этого более 10 лет Раиса Иосифовна была заместителем директора по воспитательной работе средней школы №6. Несмотря на работу на руководящих должностях педагог по профессии и по призванию не оставляла преподавательскую деятельность. Раиса Иосифовна и сегодня ведёт математику в профильном 11 классе. Она с радостью отмечает, что из года в год некоторые её выпускники выбирают профессию учителя, и особо приятно, когда они поступают на математический факультет. Раиса Иосифовна хорошо помнит то время, когда она сама решала, кем быть. Тогда решение о поступление в пединститут пришло как-то само собой. Девушка прислушалась и к голосу интуиции, и к совету родителей. Определиться с факультетом было проще простого - математика и физика всегда были любимыми дисциплинами.

Держа в руках нагрудный знак отличника образования, Раиса Захарич отмечает, что эта награда – заслуга не только её самой, но и педагогического коллектива, дружного и сплочённого, а также учеников, которые своими результатами на олимпиадах и централизованном тестировании подтверждают высокую репутацию школы. Неоднократно школа входила в топ-100 и топ-50 лучших учреждений общего среднего образования по результатам централизованного тестирования. Из года в год в районном конкурсе на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования средняя школа №5 занимает первые и вторые места. Педагогический коллектив школы – это 90 педработников, у более чем 80% которых первая и высшая категории. Несмотря на то, что учителя средней школы №5 – это команда профессионалов, они не останавливаются на достигнутом, находятся в постоянном поиске, стремятся постигать новое. Ведь для того, чтобы быть успешным учителем, нужно не только учить других, но и постоянно учиться самому.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: