Что представляет собой современная автозаправочная станция?

 

Что представляет собой современная автозаправочная станция?

Общество
17.01.2020
1407
Уже давно АЗС перестали быть тем местом, где можно только лишь залить топливо. Сегодня на автозаправочной станции можно приобрести автоаксессуары и продукты, перекусить и выпить кофе, подкачать колеса, помыть автомобиль. Современные АЗС строятся со строгим соблюдением целого ряда требований, в то время как четверть века назад всё было иначе.

В 1995 году на Сморгонщине открылась новая нефтебаза. В то время у неё было три собственных автозаправочных станции: по одной в Сморгонском, Ошмянском и Островецком районах. АЗС №1 г. Сморгони находилась на улице Железнодорожной. 

IMG_8697.JPG

В 1995 году на должность мастера сюда пришёл работать Фёдор Заведеев (на фото). Одновременно он обслуживал и Сморгонскую, и Островецкую автозаправки. Отвечал за исправность оборудования. В те времена на заправках продавали всего три вида топлива и не более десяти наименований сопутствующих товаров. Отпуск нефтепродуктов осуществлялся в ручном режиме. На специальном пульте оператор выставлял необходимый объём, и топливо поступало в бак. Купить два или три литра было невозможно. Бензин и дизтопливо продавали дозами: одна, две,три… В дозе – 5 литров.

Фёдор Заведеев рассказывает, что постепенно на автозаправочные станции пришла компьютеризация и все процессы стали автоматизированными. С годами у нефтебазы появилось большее количество автозаправочных станций. Сегодня их 12 в трёх районах.

В 2001 году Фёдору Ивановичу предложили должность инженера-технолога на нефтебазе, и он принял предложение. Круг обязанностей увеличился. В его поле деятельности попало обеспечение технологических процессов не только на АЗС, но и на нефтебазе. Что представляют собой эти процессы? Это приём топлива, которое приходит в железнодорожных цистернах, его слив и хранение в резервуарах, заправка бензовозов и отправка потребителю.

- Каждый вид топлива хранится в определённом резервуаре, для каждого вида – свой трубопровод, - рассказывает тонкости своей работы Фёдор Заведеев.

Сегодня, работая на должности инженера-механика ОГМ, Фёдор Иванович ответственный за обеспечение бесперебойной работы оборудования нефтебазы. За 25 лет работы в данной отрасли он в совершенстве освоил тонкости всех процессов, а запах бензина и солярки стали привычным не только для него, но и для членов его семьи.

Фёдор Заведеев отмечает, что в работе нефтебазы чувствуется сезонность. Наибольший поток бензовозов здесь наблюдается в период полевых работ, когда вся техника в полях «питается» горючим. Все, кто имеет отношение к заправке, всячески стараются делать эту работу максимально быстро. Рассказывая о своём трудовом пути на нефтебазе, мой собеседник отмечает, что трудиться здесь всегда было комфортно. Во главе всегда стояли хорошие управленцы, которые умели организовать работу и подобрать квалифицированных специалистов. По случаю 25-летнего юбилея, который нефтебаза отмечает в нынешнем году, Фёдор Иванович вспоминает руководителей Вальдемара Амбросевича и Ивана Гарбузова, главного инженера Эдуарда Хотиловского, главного бухгалтера Людмилу Рогач. Все эти люди не просто стояли у истоков нефтебазы. Каждый из них оставил здесь свой след и отдал частичку себя.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.

Статьи по теме: