Первый в Беларуси инструктор-колясочник по кроссфиту провел в Сморгони мастер-класс

 

Первый в Беларуси инструктор-колясочник по кроссфиту провел в Сморгони мастер-класс

Общество
24.07.2019
2428
Виктор Захарьев со своим подопечным Артёмом Найденом приехал в Сморгонь, чтобы провести мастер-класс по кроссфиту. Встреча состоялась в отделении дневного пребывания для инвалидов УТЦСОН «Теплый дом». Но приезжие гости сделали гораздо больше: они показали настоящий мастер-класс по воспитанию силы духа, оптимизма и веры в себя.

Глядя на них, понимаешь, что человек с ограниченными возможностями может найти неограниченные возможности (простите за тавтологию) для самореализации.

Кроссфит – это звучит… загадочно

Виктор – первый в Беларуси тренер-колясочник по кроссфиту. Живет в Лиде. Недавно переехал туда из Борисова, чтобы проводить занятия в новом инклюзивном спортивном зале, куда ходят и здоровые люди, и люди с инвалидностью.

IMG_0094.JPG

Кроссфит - это программа упражнений на силу и выносливость, состоящая в основном из аэробных упражнений, гимнастики и тяжёлой атлетики, это круговые тренировки, то есть упражнения постоянно повторяются, как бы замыкаясь в цепочку. Американцы Грег Глассман и его жена Лорен Дженай основали кроссфит  в 2000 году. Сейчас он популярен в США и Европе. Потихоньку развивается и в Беларуси.

Аналогов лидскому кроссфит-залу (находится он в здании бассейна «Дельфин») в Беларуси больше нет. Он появился благодаря инициативе местного колясочника Александра Авдевича, которая в рамках проекта БЕЛМЕД финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. На данный момент здесь постоянно тренируются семь колясочников, в том числе две девушки.

IMG_0083.JPG

«По своему опыту знаю, тренироваться дома неинтересно. Занятия в зале – совсем другое дело. Наши ребята-колясочники сейчас активно общаются. Раньше они, хоть и были знакомы, но каждый жил в своем мире. А ведь иметь возможность встречаться, общаться для людей с инвалидностью, может, даже важнее физических упражнений. Поэтому я не ставлю перед собой задачу подготовить параалимпийцев, - уточняет Виктор. - Важно увлечь их, поспособствовать общению между собой и, конечно, подготовить физически к тем сложностям, которые встречаются в быту. Ведь, не имея хорошей физической подготовки, на коляске трудно передвигаться. Я живу в квартире на втором этаже, подъемника нет, но научился самостоятельно подниматься и спускаться по ступенькам. В городе легко преодолеваю бордюры и другие препятствия.

Еще в юности я увлекся бодибилдингом, а в 22 года после пулевого ранения оказался в инвалидном кресле.  Когда получил травму, веры в себя не терял. Был уверен, что пойду. Первые два года усиленно тренировался. Потом понял: сдвигов нет, а жить как-то надо».

Сидеть дома – не вариант

В 2003 году Виктор попал на сборы колясочников, которые впервые в Беларуси организовали именно в Борисове. Организаторы посмотрели на сильного парня и предложили в следующем году на таких же сборах стать инструктором по тяжелой атлетике, а немного позже - инструктором по плаванию. Он освоил и водный мотоцикл. В марте этого года в Норвегии катался на горных лыжах. В Беларуси Виктор планирует развивать экстремальные виды спорта и кроссфит.

коляска.jpg

32-летний Артём Найден в инвалидное кресло пересел пять лет назад... с мотоцикла. «Любил скорость. Очень быстро ездил. Попал в мотокатастрофу. Год приходил в себя, - рассказывает Артём. - Я живу в Березовке, меня все привыкли видеть активным, на байке. А тут пришлось «выйти» в люди на коляске. Нелегко было решиться. Но я понял, что сидеть дома – вообще не вариант. Тем более у меня был бизнес (у Андрея свой магазин мужской одежды – авт.), который я не закрывал, пока восстанавливался. Жена работала, но ей нужна была помощь. Я вышел на работу, а вскоре сам, один, поехал в Москву за товаром. И сейчас езжу.

Когда в Лиде открылся кроссфит-зал, стал ходить на тренировки. Очень нравится. Над собой надо работать. Заниматься спортом, изучать психологию, быть оптимистом. От самого человека зависит, как к нему будут относиться окружающие. Опустишь голову, оденешься в серенькое, будешь что-то мямлить – все пропало. Нытиков никто не любит. Все любят успешных, уверенных в себе людей».

IMG_0046.JPG

Встреча в «Теплом доме». Евгений ШМАТИНО, Александр ШУХНО (координатор инициативы БЕЛМЕД по Гродненской области), Виктор ЗАХАРЬЕВ, Артём НАЙДЕН и Артём ВОЙТКО


И хочется продолжить мысль Артёма: тогда и коляска не будет преградой для общения, собеседник ее просто не увидит, она растворится, выводя на первый план личность. А Виктор и Артём – личности.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора. 

Статьи по теме: