Профессионал в приеме заказов и ремонте обуви

 

Профессионал в приеме заказов и ремонте обуви

Люди Сморгонщины
24.03.2024
609
В обувной мастерской первым клиентов встречает приемщик заказов. Если он приветливый, улыбчивый и доброжелательный, то хочется возвращаться сюда вновь и вновь. Леонарда Наливайко не первый год в этой профессии. Она прекрасно знает, как общаться с людьми, чтобы не просто сохранить, но и увеличить клиентскую базу.

IMG_1607.JPG

Леонарда Мечиславовна в обувную мастерскую пришла работать в конце 1990-х годов с завода оптического станкостроения. Техник-технолог по образованию, она решила попробовать себя в другой сфере деятельности. В то время в обувной мастерской, куда устроилась Леонарда Наливайко кладовщиком, производились ремонт и пошив обуви. Позже она стала приемщиком заказов, затем - мастером. Леонарда Мечиславовна называет себя самоучкой. Сначала она наблюдала за работой специалистов, потом пробовала сделать сама. Со временем женщина освоила все виды работ в обувной мастерской.

С тех пор, как 2 года назад Сморгонский РКБО был присоединен к КУП «Гостиница «Сморгонь», Леонарда Мечиславовна занимает должность приемщика заказов. Она не только принимает обувь, требующую ремонта, но и составляет отчеты, заказывает необходимые для работы материалы, отвечает за технику безопасности. Поскольку сейчас в мастерской трудится только один мастер, Леонарда Наливайко в свободное время оказывает ему помощь - подготавливает обувь к ремонту. Женщины слаженно работают, стараются сделать все возможное, чтобы заказчик остался доволен.

Мастерской уже не один десяток лет. Она расположена в центре города, поэтому заказов очень много. Сморгонцы доверяют опытным специалистам, знают, что работа будет выполнена качественно и в срок. Самый горячий сезон у обувщиков – осень и весна. Самый популярный вид ремонта -  набойки.

По словам Леонарды Наливайко, работать с людьми – непросто. Порой нужно промолчать или не обращать внимание на плохое настроение клиента, в другой раз – выслушать. Женщина с удовольствием поддерживает беседу и помогает советом.

- Меня радует, когда люди уходят из мастерской с улыбкой и хорошим настроением. Я люблю свою работу. Мне приятно делать людям приятное, - подчеркивает Леонарда Наливайко.

Оксана ГЕЙБОВИЧ

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

Статьи по теме: