Туберкулез. Есть ли защита?

 

Туберкулез. Есть ли защита?

Здравоохранение
24.03.2024
135
Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, хотя не обязательно лёгочную ткань, реже затрагивая другие органы и системы.

604f719ec31246f8d99c56b884ae0f5d.jpeg

Около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но не заболели этой болезнью и не могут ее передавать. Риск того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, заболеют туберкулезом на протяжении своей жизни, составляет 10%.

Когда у человека развивается болезнь, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к отсрочиванию обращения за медицинской помощью и способствует передаче бактерий другим людям. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. При отсутствии надлежащего лечения до двух третей людей, больных ТБ, умирают. Кто подвергаете наибольшему риску? Туберкулез поражает, главным образом, молодых людей в их самые продуктивные годы. Однако риску подвергаются все возрастные группы.

Туберкулез принято считать социальным заболеванием, подсознательно ассоциируется с лицами, страдающими  алкоголизмом, лицами без определенного места жительства, наркоманами. Действительно эти группы наиболее подвержены риску заболевания туберкулезом, особенно в связи с распространением ВИЧ-инфекции. Туберкулез остается основной причиной смертности среди людей, живущих с ВИЧ. Все больше людей заражается возбудителем, на которого не оказывают воздействия основные противотуберкулезные препараты. Лечение таких людей затруднено, но задача выполнима. Высокому риску заболевания подергаются лица с семейным контактом с больными туберкулезом органов дыхания и работники противотуберкулезных учреждений, люди с недостаточностью питания, с ослабленной иммунной системой, страдающие сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, с хроническими заболеваниями органов дыхания, длительно получающие гормональную терапию. Употребление табака значительно повышает риск заболевания ТБ и смерти от него. Более 20% случаев заболевания ТБ в мире связано с курением.

Симптомы и диагностирование

Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются кашель, иногда с мокротой и прожилками крови, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот. На начальных стадиях больной может не ощущать выраженных симптомов заболевания.

Для диагностирования туберкулеза используются различные методики выявления микобактерии туберкулеза: экспресс метод диагностики (полимеразная цепная реакция), который оказался высокоэффективным в диагностировании туберкулеза и выявлении лекарственной устойчивости в течение  2 часов, микроскопия мазка и бактериологическое исследование.

Лечение

Туберкулез  можно излечить. В случае активной, чувствительной к лекарствам формы туберкулеза, проводится стандартный шестимесячный курс лечения четырьмя противомикробными препаратами при обеспечении пациента информацией, наблюдением и поддержкой со стороны работника здравоохранения. Подавляющее большинство случаев туберкулеза можно излечивать при условии надлежащего обеспечения и приема лекарств.

Как же своевременно выявить туберкулез?

В  поликлинике нашего города имеется рентгенофлюорографический кабинет, поэтому достаточно 1 раз в год обследоваться флюорографический, тогда на ранних стадиях можно выявить не только туберкулез, но и другие бронхолегочные заболевания. Не избегайте флюрографического обследования. Подумайте о своем здоровье и здоровье ваших близких, удостоверьтесь в отсутствии у себя серьезных и опасных болезней.

Наталья СНАРСКАЯ ,

врач фтизиатр Сморгонского противотуберкулезного кабинета 

«Гродненского областного клинического центра».

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: