Обращаем внимание: железная дорога – не место для выпаса скота

 

Обращаем внимание: железная дорога – не место для выпаса скота

Происшествия и безопасность
11.03.2024
542
За 2023 год в стране было 16 случаев применения экстренного торможения железнодорожного транспорта для предотвращения наезда на скот. В восьми ситуациях наезда не удалось избежать, в результате погибло 24 животных.


Фото из интернета

Справочно:

Витебская область: 4 случая, погибло 20 животных;

Гомельская область – 3 случая, погибло 3 животные;

Минская область – 1 случай, погибло 1 животное.

Все происшествия произошли из-за пренебрежения правилами выпаса скота вблизи железнодорожных путей и являются результатом беспечного и недобросовестного отношения к общепринятым нормам и установленным правилам выпаса скота со стороны руководителей сельхозпредприятий и частных владельцев.

Столкновение поездов с домашними животными влечёт за собой не только их гибель, но и создаёт угрозу безопасности движения составов, наносит экономический ущерб Белорусской железной дороге и хозяйствам области, а также является причиной сбоев в графике движения поездов. Кроме того, в результате экстренного торможения или столкновения возникает опасность травмирования пассажиров и работников локомотивных бригад.

Хотя предприятия Белорусской железной дороги регулярно проводят разъяснительную работу в сельхозорганизациях, расположенных в пятикилометровой зоне от железнодорожных путей, проблема безнадзорного выпаса скота и его выхода на рельсы по-прежнему остаётся актуальной.

                                                                                                                  С.СИЗИН, заместитель начальника Белорусской железной дороги.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях




Статьи по теме: