Наказание за хулиганство на железной дороге

 

Наказание за хулиганство на железной дороге

Общество
18.03.2024
413
Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Именно она привлекает детей и подростков для игр, прогулок и даже хулиганских выходок.

76alxvnp9l4o360l37tn3yxbad4bxb9j.jpg

Об ответственности за правонарушения и преступления на железной дороге рассказала старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Сморгонского РОВД Нина МАЛИНОВСКАЯ: 

– Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечет за собой административную или уголовную ответственность. За противоправные действия, совершенные детьми, отвечают их родители. Надо отметить, что за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Какое наказание предусмотрено за бросание камней по окнам проходящих поездов?

– Если камень пробил стекло насквозь и угодил в вагон, где находились люди, то хулигана ожидает наказание по ст. 339 ч. 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Что грозит за самовольный проезд на подножке или крыше грузового поезда, остановку железнодорожного состава без необходимости?

– За это, а также посадку или высадку из поезда во время его движения предусмотрен штраф в размере от 0,6 до 3 базовых величин. Если же при экстренном торможении поезда пострадал кто-нибудь из пассажиров или получил менее тяжкие телесные повреждения, то наказание по статье 312 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Иногда случается, что подростки подкладывают на железнодорожные пути предметы, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного транспорта. Какая ответственность за подобные действия?

– Законом предусмотрен штраф от 2 до 10 базовых величин. Если же хулиганская выходка повлекла за собой крушение поезда, то наказание назначается по статье 309 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

За какие еще противоправные действия могут наказать?

– Не останется безнаказанным повреждение защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации. За выбрасывание мусора, иных предметов из окон и дверей транспортного средства также предусмотрен штраф.

Беседовал Юрий ЯНУШКЕВИЧ

Фото из архива газеты.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

Статьи по теме: