Изучаем финансы в школе

 

Изучаем финансы в школе

Образование
26.03.2024
373
Ежегодно в Залесской средней школе в марте проводится Неделя финансовой грамотности, целью которой является просвещение учащихся в вопросах финансов и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения.

18 марта стартовала Неделя финансовой грамотности под девизом «Личные финансы со «знаком качества». Обучать азам финансовой грамотности необходимо со школьной скамьи, чтобы современный выпускник мог легко ориентироваться в быстро меняющемся финансовом мире, владеть финансовыми инструментами и не попасться на уловки мошенников.

Так как 2024 год в Беларуси объявлен Годом качества, то мероприятия недели направленны на повышение навыков качественного управления своими финансами. Воспитание финансово грамотного гражданина страны – дело очень важное и необходимое.

На протяжении недели учащиеся учреждения образования принимали активное участие в различных мероприятиях. Члены учебной бизнес-компании «Деловая молодёжь» приняли онлайн участие в торжественной церемонии открытия Недели финансовой грамотности детей и молодежи в Республике Беларусь.

Учащиеся младших классов вместе с героями мультфильма «Азбука денег» «Уроки тетушки Совы» учились правильно распоряжаться «карманными деньгами».

Старшие школьники выполняли олимпиадные задания, тесты, демонстрируя свои знания в сфере финансов. Благодаря героям презентации «Личные финансы со «знаком качества», разработанной Национальным Банком Республики Беларусь, финансовому дракончику Цмоку, а также его друзьям – брату и сестре Ване и Соне, ребята узнали, как качественно управлять своими финансами, а также о том, что финансовое благополучие, во многом зависит от принимаемых финансовых решений.

Участники объединения по интересам «Финансовая и социальная грамотность», отвечая на вопросы викторины от Совы–умной головы, изучили понятия «бюджет», «дефицит бюджета», «инфляция», «профицит», «мани-бэк», тренировались в составлении семейного бюджета.

Самым массовым и запоминающимся мероприятием недели стал экономический квест «По ступенькам финансовой грамотности». На тематических пикетах учащиеся решали финансовые задачи, проходили тесты «загадочные финансы», «банковские карты», разгадывали экономические ребусы.

Неделя финансовой грамотности завершилась. За это время учащиеся получили много полезной информации в сфере финансов, которая поможет им в дальнейшим стать экономически грамотными гражданами своей страны.

20240320_113756.jpg

20240321_152310.jpg


Наталья ГОРБАЧЕВА, учитель математики

Залесской средней школы Сморгонского района.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: