Как стать офицером милиции?

 

Как стать офицером милиции?

Общество
10.04.2024
732

Служба в органах внутренних дел была и остается востребованной. Сотрудники милиции – это представители государственной власти, которые обеспечивают общественный порядок и спокойствие граждан.

милиция.jpg

- Как стать офицером милиции? – с этим вопросом мы обратились к помощнику начальника Сморгонского отдела Департамента охраны МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Игорю Новашу.

- Для этого необходимо поступить в Академию МВД, Могилёвский институт МВД или Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Срок обучения в этих учреждениях образования составляет 4 года. По окончании учебы выпускникам выдаётся диплом государственного образца и присваивается специальное звание «лейтенант милиции».   

- Как известно, в учреждения образования системы МВД принимаются лица на конкурсной основе. Каковы условия конкурса?

- Для получения высшего образования 1 ступени в дневной форме за счет средств республиканского бюджета, необходимо пройти профессиональный отбор из числа гражданской молодежи, которым в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет на дату начала учебного года.

- С чего начинать свой путь, который приведёт в учреждение образования МВД?

- Для начала те, кто изъявил желание поступать в учреждения образования МВД Республики Беларусь, должны подать заявление на имя начальника комплектующего органа. После этого пройти военно-врачебную комиссию, иметь положительные характеристики по месту учёбы и жительства, обладать хорошими знаниями по всем учебным дисциплинам школьного курса, успешно сдать вступительные испытания по трём учебным предметам: русский или белорусский язык, обществоведение и иностранный язык (поступающие в БГУИР сдают математику и физику). Конкурс проводится по общей сумме балов, полученных в результате сдачи трех вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.

Абитуриент, не прошедший по конкурсу, имеет право подать документы в приемную комиссию для получения высшего образования 1 ступени в заочной форме на условиях оплаты.

милиция 1.jpg

- Поступление в милицейский ВУЗ считается не только престижным, но и имеет ряд преимуществ. Назовите, пожалуйста,  основные.

- Бесплатное обеспечение обмундированием, проживание и питание на весь период обучения, высокое денежное довольствие, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, наличие хорошей научно-практической и спортивной базы, широкие возможности для самообразования и самореализации, обязательное трудоустройство после окончания учреждения образования.

По вопросам поступления можно обратиться непосредственно в Сморгонский отдел Департамента охраны Министерства внутренних дел (ул. Танкистов, 12) либо по телефону 2-47-55.

Галина АНТОНОВА

Статьи по теме: