Порядок везде желанный гость

 

Порядок везде желанный гость

Общество
24.03.2024
1715

Забот у работников жилищно-коммунального хозяйства не перечесть. Зачастую люди не замечают труда этого большого коллектива (а работают там 526 человек) и, к сожалению, редко говорят им спасибо.


Накануне профессионального праздника коммунальников мы встретились с директором РУП «ЖКХ» Михаилом Найдичем и поговорили о работе предприятия.

IMG_6132.JPG


Накануне профессионального праздника коммунальников мы встретились с директором РУП «ЖКХ» Михаилом Найдичем и поговорили о работе предприятия.

– За 2023 год работники РУП «ЖКХ» выполнили большой объем работ, что позволило предприятию работать рентабельно и повысить зарплату работникам, – сразу же в беседе отметил Михаил Найдич, директор РУП «ЖКХ».

– Михаил Иванович, остановитесь, пожалуйста, на конкретных примерах деятельности предприятия. Что было сделано в прошлом году?

– Начнём с подразделения «Отопительные котельные и тепловые сети». Провели модернизацию более 2 километров тепловых сетей, выполнили диспетчеризацию центрального теплового пункта в микрорайоне Корени, а также техническую модернизацию котельной в агрогородке Осиновщизна. Всё это позволило значительно сэкономить топливно-энергетические ресурсы.

В подразделении «Водопроводно-канализационное хозяйство» завершили реконструкцию участка самотечного коллектора протяженностью почти 2 километра, а также водопроводной сети от улицы Я. Коласа до ул. Кутузова. Проложили водопровод до деревни Клиденяты и подключили его к существующей центральной системе водоснабжения Сморгони. Также заменили водопроводные сети (протяженностью 875 метров) и канализационные (23 метра), отремонтировали 40 канализационных колодцев для исключения попадания ливневых вод. Для подразделения приобрели каналопромывочную машину.

Много было сделано и на селе: заменены водопроводные сети протяженностью 1260 метров, построены станции обезжелезивания в деревнях Малиновая и Заболотье, а также канализационно-насосная станция в Солах.

Знают своё дело и работники подразделения «Саночистка». Для вывоза твердых коммунальных отходов по городу и району задействованы 8 мусоровозов. Всего на территории города и района оборудованы 79 контейнерных площадок, на которых установлены 175 контейнеров для твёрдых коммунальных отходов и 198 контейнеров для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов.  Гражданам также оказываются услуги по вывозу растительных и строительных отходов.

В теплицах выращиваем рассаду цветов. 70% рассады, высаженной в цветниках города – наша продукция. Если раньше высаживали в городе по 200 – 300 тюльпанов, то в этом – мы высадили около трёх тысяч.

– Насколько нам известно, за последние годы значительно обновлен машинно-тракторный парк предприятия.

– Это так. В подразделении «Спецавтохозяйство» в 2023 году приобретены новые автомобили. Благодаря новой технике мы стали более оперативно и качественно убирать дороги и тротуары в городе, экономить топливо.

– Расскажите о стройбригаде, которая есть в РУП «ЖКХ»?

– Наша строительная бригада выполняет широкий спектр услуг: штукатурно-малярные работы, плиточные, общестроительные, обшивку стен и потолков, плиточные, декоративную штукатурку. Монтажная бригада меняет трубопроводы в многоквартирных жилых домах. Мы также изготавливаем металлические изделия, которые применяем для капитального ремонта кровли. В прошлом году наши строители проводили капитальный ремонт жилых домов, оказывали услуги населению и организациям города и района.

В прошлом году на 40 тысяч рублей РУП «ЖКХ» оказало спонсорскую помощь центральной районной больнице: были проведены ремонты в отделениях ЦРБ и на ФАПах.

– Многие сморгонцы (и не только!) не представляют свою жизнь без городской
бани…

– В прошлом году она преобразилась. Здесь открыли новое отделение «Финская сауна». В бане также провели косметический ремонт женского отделения, отремонтировали парилку, в моечном отделении заменили плитку на полу. И в мужском отделении сделали косметический ремонт, поменяли котёл. К слову, в нашей бане работает прачечная для населения и юридических лиц.

– Поделитесь, пожалуйста, планами на ближайшее будущее.

– Планы у нас амбициозные! Скоро начнётся строительство станции обезжелезивания водозабора «Корени». Стоимость объекта – шесть миллионов рублей. Поэтому работы будем проводить в два этапа: в этом году планируем освоить 1,8 миллиона рублей, в 2025 – завершить работу.

Разработаны проекты и одобрено финансирование на реконструкцию котельной в Жодишках, котельная будет работать в автоматическом режиме, в качестве топлива – щепа. Планируем реконструировать котельную Сольского детского сада, который будет отапливаться пеллетами. В рамках инвестпрограммы отреконструируем и котельную в Крево, где в качестве топлива тоже будем использовать пеллеты, здесь мы заменим водопроводные и тепловые сети.

В качестве субподрядчиков наша бригада проводит капремонты многоквартирных домов. В этом году мы будем генподрядчиками на объекте в Залесье. Мы создали потребительский пакет совместно с КУП «ЖРЭС», в качестве субподрядчиков будем выполнять капремонт домов в Сморгони, Ошмянах и Островце.

На нас лежит большая ответственность, ведь мы в значительной степени определяем условия и комфорт жизни граждан. 

Галина АНТОНОВА

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях 

Статьи по теме: