Опасность над полем

 

Опасность над полем

Общество
18.03.2024
543
Весенний сезон – пора посевных работ, которые часто проходят вблизи воздушных линий электропередачи или под ними. Как известно, территории охранных зон ЛЭП не изымаются из сельскохозяйственного оборота или иного использования. Не ограничивается и доступ граждан на эти территории. Поэтому несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередачи может привести к несчастным случаям. О том, как обезопасить себя, рассказывает заместитель главного инженера Сморгонского РЭС Виктор БЛАЖКО.

изображение_viber_2024-03-20_10-47-04-558.jpg

– Какие меры необходимо предпринять для предотвращения несчастных случаев с людьми, занятыми на сельскохозяйственных работах в охранных зонах линий электропередачи?

– Организаторам работ необходимо проводить с этими людьми инструктажи по безопасному ведению работ, обучать их приемам освобождения пострадавших от электрического тока и оказания первой помощи, разработать маршруты передвижения с одного участка на другой высокогабаритной техники, исключив или обезопасив ее проезд в пролетах воздушных линий электропередачи 10кВ и выше.

– Что делать, если при работе, несмотря на предпринятые меры предосторожности, все же произошло повреждение воздушной или кабельной линии, или касание провода линии электропередачи?

– Если провод упал на машину, водитель должен немедленно остановить ее. Если есть возможность освободить от оборванного провода транспортное средство, передвинув его, то это необходимо сделать как можно быстрее и сообщить о случившемся в РЭС по тел. 144. Дальше нужно следовать инструкциям диспетчера района электрических сетей. Если по какой-то причине невозможно позвонить, то тогда надо подать сигнал тревоги, чтобы привлечь внимание водителя ближайшего транспортного средства. Он, оценив обстановку, должен сообщить о случившемся в РЭС. До прибытия аварийной бригады категорически запрещается предпринимать какие-либо самостоятельные действия, приближаться к находящейся под высоким напряжением машине на расстояние ближе 8 метров, потому что можно попасть под «шаговое напряжение».

– Какими должны быть действия водителя, если в результате падения провода или возникновении электрического разряда загорится транспортное средство?

– Водитель должен немедленно покинуть его, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с техникой и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе согнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее можно только мелкими шагами на расстояние не менее 8 метров. Причем шаги не должны превышать длину стопы, к тому же стопы нельзя отрывать от земли. О случившемся надо сообщить в РЭС и до прибытия дежурной бригады не принимать каких-либо действий по тушению транспортного средства, не приближаться к нему. Помните
о том, что электрические сети относятся к источнику повышенной опасности для
жизни.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

Статьи по теме: