На шаг впереди

 

На шаг впереди

Происшествия и безопасность
12.03.2024
556
Профилактикой детского травматизма сегодня озабочен весь мир. Любопытство, потребность в экспериментах и тяга к познанию окружающего мира часто не соответствуют осознанию реальной степени опасности, и делает детей очень уязвимыми. Запретить ребенку познавать мир невозможно. Дело родителей – подстраховать его, предупредить трагедию.

gosenerg.jpg

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них, обучать основам профилактики травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Способы профилактики зависят от возраста ребенка. Маленького ребенка нужно оберегать от опасных предметов, не выпускать из вида, старшему – объяснять правила техники безопасности.

Во время эксплуатации теплофикационного оборудования и тепловых сетей иногда возникает необходимость проведения ремонтных работ, эти мероприятия связаны с определенной опасностью для людей, не относящихся к ремонтному персоналу, а также детей. Опасность вызывают и порывы трубопроводов подземной прокладки, когда образующая промоина заполнена горячей водой.

Во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами, и в целях личной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5 метров;

– спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей;

– прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды, спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;

– ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;

– перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;

– находиться в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов;

– проникать в помещения тепловых пунктов; крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах;

– приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту теплосетей, проводятся сварочные работы.

Госэнергогазнадзор советует: объясняйте детям и подросткам о необходимости соблюдать Правила техники безопасности, т. к. любая беспечность может привести к трагедии.

В целях предупреждения теплотравматизма Госэнергогазнадзор обращает внимание, что потребители тепловой энергии должны строго соблюдать требования ТКП 458-2023 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» и ТКП 459-2012 «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», инструкций по охране труда и технике безопасности.

Евгений ПОКАЛЬНИС,

 инспектор Сморгонской районной энергогазинспекции филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области.

 

Статьи по теме: