Все дети мне родные

 

Все дети мне родные

Общество
17.03.2024
1844
В областной филармонии на праздничном концерте, посвященном 8 Марта, состоялась торжественная церемония присуждения почётного звания «Женщина года-2023».

Среди лауреатов областного этапа республиканского конкурса, объявленного общественным объединением «Белорусский союз женщин», награда в номинации «Материнская слава» вручена родителю-воспитателю из нашего района Ольге Решкевич.

Ольга Павловна с наградой.jpg

Ольга Павловна и её муж Владимир Леонидович стали первой в нашем районе приёмной семьёй, а позже родителями-воспитателями первого детского дома семейного типа.

Общее фото.JPG

Отдыхаем с папой на диване.JPG

С Евой.JPG

Ольга Павловна, поделитесь впечатлениями о поездке в Гродно.

– Приятно было оказаться среди десяти номинантов и получить награду из рук заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка. Всех женщин также поздравили помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев и первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Дмитрий Савошевич. Обстановка была приятная, общение с лауреатами областного и городского этапов республиканского конкурса получилось очень тёплым и душевным. Я почувствовала себя в кругу сестёр, ведь уже более 18 лет состою в общественном объединении «Белорусский союз женщин».

Как создавалась ваша семья и почему решили взять на воспитание чужих детей?

– С Владимиром познакомилась в Коми АССР, где оба работали, в 1981 году поженились. Вскоре переехали в Слоним, на малую родину мужа. В 1988 по комсомольской путёвке приехали в Сморгонь на строительство агрегатного завода. Тогда нас было в семье только трое вместе с маленькой дочуркой Иринкой. Дочка любила смотреть популярный в то время сериал «Богатые тоже плачут», где главная героиня искала пропавшего сына. Она и предложила взять домой детей из интерната. В 1998 году в районе организовали акцию «ДОМ», которая давала возможность детям из интерната на каникулах гостить в семьях. Так в нашем доме  появились Наташа и Саша, которым было 3,5 и 2,5 года. Дети очень легко влились в семью, и мы за три летних месяца так к ним привыкли, что решили не возвращать в интернат. Управление образования пошло нам на встречу, мы оформили опеку над детьми. В 2001 году стали первой в районе приёмной семьёй. У нас появился ещё и пятилетний Андрей. Желание любить детей, особенно обделённых материнской и отцовской заботой, не уменьшалось, а увеличивалось. Новый 2003 год мы с мужем встречали уже с 6 малышами. А в начале 2007 года  стали родителями-воспитателями первого детского дома семейного типа.

Сколько сейчас воспитанников в детском доме семейного типа? О том, что вы стали для многих из них родными, говорит и тот факт, что два выпускника Наталья и Александр захотели взять вашу фамилию.

– Сейчас в детском доме семейного типа 9 воспитанников. Каждый ребёнок – уникальная личность, и нужно понимать индивидуальные потребности каждого. Мы с Владимиром уже вырастили 42 ребенка. Шестерых из них усыновили. Девять бывших воспитанников уже создали свои семьи. Есть даже семейная пара – выпускник и выпускница из нашего детского дома семейного типа.

Двоих мальчиков из детского дома семейного типа усыновили другие семьи. Мы общаемся с родителями этих детей, поэтому в курсе их успехов и трудностей.

С какими трудностями пришлось столкнуться?

– В нашей семье были две ситуации, когда мы взяли ответственность не только за несовершеннолетних воспитанниц, но и за их детей. Около десяти лет назад к нам приехала 15-летняя девочка, которая ждала ребёнка. Было много сложностей, которые мы вместе преодолели. Теперь девушка уже вышла замуж, живёт в собственном доме, дочь Каролину передали ей на воспитание. Второй раз, три года назад, к нам определили 10-классницу с месячным ребёнком. У неё тоже наладилась личная жизнь. Сейчас самостоятельно воспитывает дочку Еву. Девочка очень часто у нас бывает, считает дни, чтобы навестить бабушку Олю.

Поделитесь секретом, как всё успеть в такой большой семье? Это настоящее искусство, особенно когда дети разного возраста.

– Для всего есть своё время: на учебу, игры, занятия спортом и помощь по хозяйству. Обязанности между членами семьи распределены. Даже самые маленькие могут помогать убирать игрушки или раскладывать салфетки на стол перед обедом. Выделено время для выполнения уроков. Не забываем об общении и развлечениях. Организация дня играет важную роль, но всё нужно делать с любовью.

Расскажите о Ваших увлечениях, чем занимаетесь в свободное время? Есть ли общие хобби с детьми?

– В семье у нас все любят спорт. Есть своё футбольное поле, на которое в хорошую погоду приходят погонять мяч ребята из всего агрогородка. В матчах участвуют и дети, и взрослые. Наш Матвей говорит: «Если мама в защите, это стопроцентно выигрыш!»

В 2019 году мы одержали победу среди 68 семей в республиканском конкурсе «Папа, мама, я – футбольная семья». В 2021 году выиграли в республиканской спартакиаде по футболу «Колосок», где участие принимали команды из агрогородков и сельских населенных пунктов. Футбольная команда тогда состояла в основном из наших воспитанников.

Победный кубок (Минск).JPG

Спартакиада Колосок.JPG

У нас большое хозяйство. Кроме собак Пуха и Серого, котят, рыбок и попугая, есть коровы, свиньи, гуси, индюки, куры, павлины. Любим заниматься огородом, выращиваем помидоры, огурцы, перцы, зелень. Старшие дети помогают по хозяйству и на огороде, это большое подспорье для семьи.

Коровы.JPG

Павлины.JPG

Гуси.JPG

С любимой собакой Пух.JPG

Устраиваем вечера настольных игр, семейные прогулки. Скучать в большой семье некогда.

Дети собрали мозаику.JPG

Мозаики складывали вместе с детьми.JPG

Веранда украшена.JPG

Как отмечаете праздники?

– Самая большая награда, когда все наши дети приезжают на праздники и выходные. Мы любим сидеть за большим столом, общаться. Иногда собирается более 60-и самых близких людей, ведь у нас уже 23 внука.

В нашей семье существует традиция: поздравлять друг друга со всеми праздниками. На Новый год Владимир Леонидович переодевается в костюм Деда Мороза, а я в Снегурочку. Костюмы, кстати, я сшила сама. Объезжаем семьи, дарим подарки детям и внукам.

Из архива Решкевичей.jpg

Что Вы можете порекомендовать людям, которые собираются взять на воспитание приёмных детей?

– Я и мой супруг никогда не жалели о том, что стали родителями. Все дети нам родные, Богом данные. К усыновлению и приёмному родительству люди должны относиться очень серьёзно. И не надо сразу ждать отдачи, нужно много самим отдавать. Сначала приёмные дети, как ёжики, собравшиеся в клубочек от своих травм. Нужно быть терпеливым, долго ребятишек отогревать, чтобы они пришли в себя, открылись нам и миру.

Лариса ТАТАРИНОВА

Фото автора и из архива Ольги РЕШКЕВИЧ.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  #Люди_Сморгонщины


Статьи по теме: