Сельский отдых краше моря

 

Сельский отдых краше моря

Общество
18.07.2023
7940
Отдых в агроусадьбах и коттеджах очень популярен. Большинство жителей города мечтает уехать подальше от шума, забыть о суете и расслабиться в комфортной обстановке. В газете «Светлы шлях» уже публиковался материал, касающийся Указа №351 «О развитии агроэкотуризма». Этот документ направлен на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести ресторанный или гостиничный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан.

Согласно новому законодательству, субъекты агроэкотуризма должны получить решение райисполкома для возможности оказывать определенные услуги. Ранее достаточно было направить в райисполком уведомление установленной формы.

На 1 января 2023 года в районе функционировала 31 агроусадьба.

«До 1 июля 2023 многие субъекты подали письменное заявление об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Создана комиссия для осуществления комплексной объективной оценки агроэкоусадеб, в которую вошли представители райисполкома, отдела спорта и туризма, управления землеустройства, РОВД, отдела архитектуры и строительства, РОЧС, зонального центра гигиены и эпидемиологии, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и председатели сельских советов. Комиссией были осуществлены выезды к заявителям. Представители всех служб в письменном виде предоставили заключение о возможности функционирования агроусадеб. К сожалению, в нескольких усадьбах не были соблюдены меры санитарной и пожарной безопасности, выявлены иные нарушения, которые не устранены в установленный срок. На сегодня в нашем районе зарегистрировано 18 агроэкоусадеб», - рассказала Ирина Корсак инструктор-методист по туризму отдела спорта и туризма райисполкома.

Сведения о всех функционирующих агроусадьбах размещены на сайте райисполкома во вкладке «Социальная сфера – туризм и отдых - агротуризм». Практически все владельцы ведут страницы в социальных сетях и собственные сайты, где размещают информацию о предоставляемых услугах.

medium_IMG_0268_resize.jpg

medium_IMG_7774.jpg

medium_IMG_7821.jpg

medium_SAM_1740.jpg

Лариса ТАТАРИНОВА.

Фото с сайта райисполкома.

 

 

Статьи по теме: