Жители «пятиэтажки» на улице Гагарина возмущены обрезкой деревьев в их дворе

 

Жители «пятиэтажки» на улице Гагарина возмущены обрезкой деревьев в их дворе

Благоустройство и экология
01.04.2024
2226

«Вместо пышных деревьев нам оставили одни голые стволы!». Такое сообщение получил чат-бот редакции газеты «Светлы шлях» в мессенджере «Телеграм» от жителей дома №6а на улице Гагарина. Чтобы понять, что произошло, наш корреспондент выехал по указанному адресу.

IMG_9784.jpg

В конце 2021 года дом №6а «пережил» капитальный ремонт. Сейчас двор возле этого дома выглядит ухоженным и чистым. Лишь бросаются в глаза одинокие стволы деревьев, в которых недавно провели омолаживающую обрезку веток.

IMG_9785.jpg

IMG_9794.jpg

Возле одного из подъездов на скамейке замечаем двух женщин. Интересуемся, нравится ли им, как в их дворе коронировали деревья.

IMG_9804.jpg

– Жалко, конечно, что мы остались без тени. Всё-таки летом посидеть на скамейке в теньке – большое удовольствие. Не представляю, как мы будем переносить летнюю жару в этом году. Ведь во второй половине дня здесь негде укрыться от солнца, – отмечает Ольга Ивановна.

IMG_9787.jpg

– А какой смысл сейчас говорить об этом? Зато дворникам будет меньше работы. Теперь года три-четыре придётся ждать, чтобы ветки снова отрасли, – поддержала нашу беседу Марина Петровна.

IMG_9791.jpg

Омолаживающую обрезку деревьев, при которой удаляются все ветки, коммунальные службы в нашем городе проводят ежегодно. Весной она заканчивается до начала сокодвижения, осенью – после того, как опадут листья. Отметим, что кронируют деревья специалисты коммунальных служб в том случае, если существует угроза их падения, или рядом проходят линии электропередач, а также, если дерево находится очень близко жилого дома.

IMG_9799.jpg


Сергей ЮРЕВИЧ

Фото автора

Статьи по теме: