Декрет №3: Кто и какие тарифы будет оплачивать по «полной»

 

Декрет №3: Кто и какие тарифы будет оплачивать по «полной»

Наталья АНТОНЕНКО
18.07.2019
13485
Уже с 1 января текущего года те, кто попал под действие декрета «О содействии занятости населения», при этом имеет в собственности жильё, горячее водоснабжение оплачивает по полным тарифам. А с 1 октября к этой услуге добавятся газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжение.

Существует много критериев, по которым человек может быть исключен из списка плательщиков жилищно-коммунальных услуг по полной стоимости. Так, можно подтвердить свою занятость или трудную жизненную ситуацию. Для этого необходимо обратиться в комиссию с заявлением и подтверждающими документами. 

Также граждане Беларуси, работающие за границей или получающие образование дневной формы за границей, при предъявлении подтверждающих документов не включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат. 

Примерный перечень объективных обстоятельств, которые могут быть отнесены к трудным жизненным ситуациям, размещен на сайте Сморгонского райисполкома в разделе "Труд и социальная защита" под рубрикой «Декрет №3».

К сведению граждан, не занятых в экономике

В районе работает постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения Сморгонского района (далее - комиссия).

Комиссия до конца июля 2019 года уточняет данные и формирует список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих ЖКУ по ценам с полным возмещением затрат.

Функции комиссии:

– сообщать гражданину по его требованию на основании идентификационного номера паспорта, находится ли он в базе данных граждан, не занятых в экономике;

– оказывать содействие в трудоустройстве;

– рассматривать заявления граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, и принимать решение о полном или частичном освобождении их от оплаты услуг.

Заявления в комиссию можно подать по адресу: 231042, г. Сморгонь, ул. Ленина, д. 5, каб. 420, тел. 3-77-05.

Время работы: понедельник – пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

Электронная почта: tsarik.yulya@bk.ru. 

График работы комиссии: 1-й и 3-й вторник каждого месяца с 14.30 (здание райисполкома по ул. Ленина, д. 5, каб. 313, 3-й этаж).

Контактное лицо:

Царик Юлия Викторовна - старший инспектор юридического отдела Сморгонского районного исполнительного комитета, секретарь комиссии, тел. (801592) 3-77-05.

Наталья АНТОНЕНКО. 

Статьи по теме: