Патрульный щит

 

Патрульный щит

Люди Сморгонщины
04.03.2024
2411
Сотрудник Госавтоинспекции – профессия не из лёгких. И в зной, и в стужу инспекторам ГАИ приходится стоять на посту и следить за тем, чтобы пешеходы и водители соблюдали правила дорожного движения. О тонкостях своей профессии рассказал инспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД Дмитрий ГРИШАН.

photo_2024-03-04_16-35-22.jpg

Дмитрий – уроженец д. Слабсны Сморгонского района. Учился в Белковщинской базовой школе, среднее образование получил в СШ №3. С выбором будущей профессии юноша определился в старших классах. После окончания БНТУ вернулся на свою малую родину и устроился работать в Сморгонский отдел Департамента охраны Республики Беларусь. Позже он перевёлся в РОВД, и уже 9 лет Дмитрий Гришан работает в должности инспектора отдела Государственной автомобильной инспекции.

Как отметил Дмитрий Анатольевич, работа в Госавтоинспекции сложная, но интересная. По долгу службы необходимо общаться с разными людьми и необходимо находить индивидуальный подход к каждому.

– Приходится выписывать штрафы, на что не всегда хорошо реагируют граждане, и здесь самое важное – убедить нарушителя, что он не прав, – рассказал Дмитрий Гришан. – В нашей работе главное – объективно относиться к сложившейся ситуации.

Отсутствие допуска у транспортного средства к участию в дорожном движении, неправильная перевозка пассажиров, проезды перекрёстков, нарушения ПДД среди пешеходов – самые распространенные нарушения. Не соблюдают правила как мужчины, так и женщины.

– За годы службы можно привыкнуть ко всему, – подчеркнул Дмитрий Анатольевич. – Но эмоции от вида ДТП всегда захлёстывают. Привыкнуть к трагедиям невозможно, поэтому сотрудник ГАИ должен быть готов ко всему.

Наталья РЫЛЁВА

Фото из архива газеты.

Статьи по теме: